Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ СКЛОННЫ К ПЕРЕПАДАМ НАСТРОЕНИЯ

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ СКЛОННЫ К ПЕРЕПАДАМ НАСТРОЕНИЯ
29 декабря
00:00 2016

Все дело в серотонине

Разницамежду мужчинами и женщинами далеко не так велика, как представляется некоторым людям, и часть наблюдаемых различий в поведении можно объяснить культурными традициями. Тем не менее сравнительно большая склонность представительниц прекрасного пола к перепадам настроения, тревожности и негативным эмоциям в целом действительно может быть частью их природы, утверждают специали­сты из Монреальского университета. По их мнению, ключ к разгадке содержит нейромедиатор под названием серотонин.

Внимание специалистов привлек тот факт, что на том или ином этапе с депрес­сией, по статистике, сталкивается каждая четвертая женщина и лишь каждый десятый мужчина. Исследователи сразу задумались о том, что подобная статистика может быть не совсем объективна — женщины могут по­просту чаще обращаться к психотерапевтам, чем мужчины, из-за чего об их психических проблемах становится известно в большем количестве случаев. Тем не менее одной лишь этой причины ученым показалось не­достаточно, чтобы объяснить столь заметное различие, и они приступили к дальнейшему исследованию.

Дальнейшее исследование показало, что мозг женщин содержит большее количе­ство рецепторов серотонина, так называе­мого «гормона счастья». На первый взгляд это должно означать, что организм женщин должен лучше реагировать на серотонин, и быть для них хорошей новостью. Однако уче­ные пришли к другому выводу — увеличен­ное количество рецепторов может являться косвенным признаком того, что мозг женщин выделяет меньше этого гормона. Последую­щие наблюдения подтвердили эту догадку, причем разница оказалась более чем дву­кратной.

При этом специалисты отмечают, что некоторые популярные на сегодняшний день диеты, ориентированные на потребление большого количества белка и минимизацию общего количества калорий, могут дополни­тельно снижать выработку серотонина, до­полнительно усиливая разницу между жен­щиной, подобных диет придерживающейся, и мужчиной, менее ограничивающим себя в выборе блюд. При этом для хорошего на­строения специалисты рекомендуют женщи­нам есть индейку и зерненый творог.

Назван день недели, в который люди чаще всего изменяют

Опрос, в котором приняли участие около 170 тысяч респондентов, показал, что чаще всего супружеские измены происходят в среду. Об этом сообщают средства массо­вой информации со ссылкой на американ­ских ученых.

Как сообщается, опрос проводился среди посетителей одного из крупнейших американских сайтов знакомств. Участни­кам предлагалось ответить на ряд вопросов — в том числе находятся ли они в постоянных отношениях и, если да, изменяют ли своему партнеру.

Как оказалось, многие участники опроса состояли в сугубо «платонических» отноше­ниях со своим супругом или супругой, — и именно недостаток секса оказался главной причиной, по которой люди когда-либо из­меняли. При этом днем недели, когда люди занимались сексом на стороне чаще всего, оказалась среда. Специалисты признают, что они не могут объяснить подобную за­кономерность. При этом они обнаружили и другой довольно неожиданный факт — в выходные люди изменяют друг другу значи­тельно реже, чем в будни. Это, по мнению специалистов, может объясняться тем, что после окончания рабочей недели люди про­водят время в кругу семьи.

Напомним, в минувшем октябре спе­циалисты из Университета Юты пришли к выводу, что за несколько десятилетий про­цент людей, изменяющих своим супругам, в целом не изменился и по-прежнему состав­ляет 20–25 процентов среди мужчин и 10–15 процентов среди женщин. В то же время от­ношение к изменам со временем становится все более негативным — как предположили исследователи, это связано с тем, что сегод­ня изменилось отношение к браку, и люди, принимающие решение о нем, должны быть готовы хранить верность партнеру. Однако само понятие измены со временем несколь­ко трансформируется — все меньше людей включают в эту категорию флирт или даже поцелуи.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,18%
EUR19,07+0,26%
GBP22,18+0,61%
UAH0,45+0,46%
RON3,83+0,25%
RUB0,19–0,36%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив