Газета "Кишиневские новости"

Общество

Усатый готов явиться в Скотланд-Ярд

Усатый готов явиться в Скотланд-Ярд
29 декабря
00:00 2016

Лидер «Нашей Партии» не намерен сдаваться «плахотнюковской» юстиции

В прошлую среду соратники Ренато Усатого провели символическую акцию – принесли к зданию суда столичного сектора Рышканов­ка похоронные венки со скорб­ными надписями, гласившими: «Павшей от рук Плахотнюка Юсти­ции», «Vesnica pomenire Justitiei moldovenesti», «Etrist in jur, Justitia, fara tine». Всю минувшую неделю ра­зоблачительные заявления звучали и из уст самого Усатого.

Факты – вещь упрямая

Лидер «Нашей Партии» выступил (через Скайп) с целым рядом резких за­явлений в рамках пресс-конференции, которую в агентстве Infotag дали его адвокаты. Усатый утверждает, что в его распоряжении находится большой массив информации, напрямую обви­няющий бизнесмена Влада Плахотнюка сразу в нескольких серьёзных правона­рушениях. Однако дать ход этим фактам в Молдове не представляется возмож­ным, пока вся система юстиции в стране полностью подконтрольна председателю правящей Демократической партии.

«Никто из прокуроров и судей не осмелится рассматривать доказатель­ства преступной деятельности олигар­ха, которые находятся в распоряже­нии следственных органов государств Евросоюза. Разве можно представить Наццентру по борьбе с коррупцией и Генпрокуратуре доказательства против Плахотнюка, если они принадлежат ему же? Может, отнести доказательства сра­зу ему домой?» – с горечью иронизиру­ет Усатый.

Лидер «НП» напомнил, что пра­воохранительные органы Британии и Румынии продолжают разрабатывать уголовное дело, в котором Влад Пла­хотнюк проходит фигурантом:

«Со всей ответственностью заявляю, что сегодня есть доказательства (заметь­те, не версии, а именно доказательства), что Плахотнюк и его окружение «заказа­ли» Германа Горбунцова в Лондоне. Что люди Плахотнюка перевозили оружие в самый канун убийства в Бухаресте, кото­рое, замечу справедливости ради, Пла­хотнюк лично не организовывал – это дело рук его окружения, не поставившего своего патрона в известность. А вот по­кушение в Лондоне организовал именно Плахотнюк. Чему существуют твёрдые доказательства»…

«Но дело его живёт»…

Усатый утверждает, что беглый бан­кир Герман Горбунцов, в своё время провернувший в Молдове несколько крупных финансовых махинаций, оста­вил в стране «достойных учеников».

«Что касается «Универсалбанка». Многие помнят ту пресс-конференцию, на которой я рассказал, кто такой Гор­бунцов, сколько сотен миллионов он украл у различных юридических и физических лиц. Запись этой пресс-конференция легко найти в интернете. Тогда я подробно описал, каким обра­зом Горбунцов крадет деньги со счетов физических лиц в Молдове. Рассказал о том, как через «Универсалбанк» отмы­ваются десятки миллионов долларов. И поверьте, Шор, Плахотнюк, Филат – его ученики», – заявил Усатый. И в очеред­ной раз констатировал, что в условиях, когда все правоохранительные структу­ры Молдовы, вся отечественная юсти­ция контролируются Плахотнюком, невозможно расследование преступле­ний, совершенных «координатором» правящей коалиции и его окружением.

«Вы также, возможно, помните ре­акцию главы Нацбанка, руководителя НЦБК, которые заявили, что «не могут подтвердить информацию, представ­ленную Усатым на пресс-конференции». Но уже через полгода, когда они дали Горбунцову исчезнуть из Молдовы, воз­будили против него уголовные дела – обвиняя банкира в отмывании денег, похищениях, в мошенничестве», – на­поминает Усатый.

Белыми нитками

Оппозиционер особо подчёркивает, что «все преступления, совершённые Плахотнюком», олигарх виртуозно пере­кладывает на других:

«У нас в краже из «Banca de Economii» виноват оказался только Фи­лат, в отмывании денег – только Платон. Да, Филат, Платон и все остальные, кто замешан в этих преступных действиях, должны отвечать по закону. Но рядом с ними должны сидеть Плахотнюк и его присные Чижиченко, Ботнарь»…

С помощью всё того же нехитрого «ди­вертисмента», по словам лидера «Нашей Партии», Влад Плахотнюк пытается обви­нить и очернить и самого Усатого.

«Хочу задать вопрос прокурорам, дать пищу для размышления журна­листам. Меня обвиняют в том, что я с группой лиц якобы организовал крими­нальную группировку, решил украсть у Горбунцова акции, а потом, оказывает­ся, даже его убить…

Очень странно, что я своих «подель­ников» вообще не знал до самого не­давнего времени. Зато все они как один – давние знакомые Плахотнюка и Ботна­ря. Скажите, пожалуйста, как я, Ренато Усатый, мог организовать рейдерскую атаку на «Универсалбанк», когда уже су­ществовал первый «великий альянс за евроинтеграцию», с грустным Урекяном и Марианом Лупу? Разве Плахотнюк не контролировал уже тогда Прокуратуру и Центр антикоррупции?», – задаёт рито­рические вопросы Усатый.

О том, что нынешнее дело против лидера «НП» полностью сфабрикова­но, шито белыми нитками, утверждают и адвокаты Усатого. Более того, говорят об огромном количестве грубейших на­рушений, с которыми аффилированные режиму Плахотнюка прокуроры возбу­дили уголовное дело в отношении ли­дера «Нашей Партии».

«К сегодняшнему дню молдавское правосудие успело попрать право Ре­нато Усатого на защиту, на справедли­вый суд. Прокуроры умудрились нару­шить даже Европейскую конвенцию по правам человека, в частности принцип, предполагающий запрет двойной уго­ловной ответственности», – говорит адвокат Анжела Истрате.

О вопиющем нарушении, допущен­ном прокурором, сообщил ее коллега, адвокат Анатол Истрати. По его словам, в уголовном деле, заведенном по фак­ту мошенничества, изначально Усатый обладал статусом свидетеля, однако после возобновления уголовного дела постановлением Эдуарда Харунжена, статус Усатого был внезапно изменен на обвиняемого.

«Согласно Уголовно-процессуаль-ному кодексу, лицо, обладающее ста­тусом свидетеля, уже не может, в рам­ках этого же уголовного дела, обладать статусом обвиняемого», – заявила Ис­трати.

«Я не прячусь»

Между тем, Усатый продолжает де­монстрировать полную уверенность в своей правоте и настроен весьма ре­шительно.

Напомним, что молдавское МВД попыталось объявить лидера «НП» в розыск по линии Интерпола, однако центральный офис этой организации в Леоне через восемь дней снял Усатого с розыска, посчитав его дело политиче­ским. Сегодня он числится в розыске лишь на территории некоторых стран СНГ

«Хочу, чтобы все убедились – я не прячусь и располагаю относительной свободой передвижения. Но в связи с этими уголовными делами, вынуж­ден всерьез заботиться о собственной безопасности. Но я уверен, что в той же Румынии не посмеют появиться те представители Плахотнюка (Константин Ботнарь и Раду Чижиченко), которые пытались «привязать» меня к делу Гор­бунцова, выбивая в румынской тюрьме нужные показания на меня у Проки», – заявил Усатый.

Отдельным пунктом Усатый подчёр­кивает свою неизменную готовность со­трудничать с европейским следствием (которое по-прежнему видит его важ­ным свидетелем), расследующим дея­тельность Влада Плахотнюка. Оппози­ционер также намекнул, что намерен в ближайшее время явиться в Скотланд-Ярд и даже снять об этом видеосюжет, который после будет выложен в интер­нет…

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,03–0,49%
GBP22,25–0,28%
UAH0,45–0,26%
RON3,83–0,50%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив