Газета "Кишиневские новости"

Новости

МЕДВЕДЕВ ОТВЕТИЛ ВОПРОСАМИ НА ВОПРОСЫ

22 декабря
00:00 2016

Беседа главы правительства со СМИ дала повод для рассуждений и предсказаний

Главными событиями в России в 2016 году, по мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, стали выборы в Госдуму, высту­плениероссийских спортсменов на Олимпийских играх и концерт российского оркестра в сирий­ской Пальмире. Но у экономистов есть другое мнение. Они полагают, что в ответах Медведев задал боль­ше вопросов, нежели дал ответов. Мы попытались за счет мнений экс­пертов восполнить этот пробел.

Дмитрий Медведев:

«Возврат к прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц в обозримом буду­щем не стоит… В настоящий момент вопрос изменения налога на доходы физических лиц, то есть подоходного налога, в повестке дня не стоит».

Доктор юридических наук, профессор РАНХ и ГС Анатолий Селюков:

«Не могу сказать, что отношусь к этой идее положительно. Российской экономике срочно требуются инвестиции, которые в на­стоящее время во многом обеспечиваются за счет поступлений в бюджет страны налоговой составляющей. Развитие экономики зависит именно от инвестиций. Если у государства не будет возможности подкреплять денежными средствами интересные инвестиционные проекты, то развитие страны будет затормо­жено. А прогрессивная шкала налогов — один из способов найти нужные средства. Если че­ловек в год получает примерно 100 тыс. ру­блей, то он вряд ли сможет оказать помощь государству. Его не стоит при непрекращаю­щемся росте цен раскошеливать на дополни­тельную сумму. Если у человека доходы за 1 млн рублей, то здесь надо подумать, а не сто­ит ли ему поработать и на развитие экономики государства в целом».

Дмитрий Медведев:

«В России главным итогом года являются сохранение макроэкономической стабильно­сти и выполнение социальных обязательств государства».

Руководитель направления «Финан­сы и экономика» Института современного развития Никита Масленников:

«К каком-то смысле Дмитрий Медведев прав — пенсии повышаются, бюджетные зар­платы приближаются к коммерческим. Однако многие из этих процессов идут в урезанном виде. Наращивание темпов развития эконо­мики хоть и происходит, но отличается на­столько хрупким и нестабильным характером, что разрушить их ничего не стоит. Государству необходимо сдержать обещание и остановить инфляцию в районе 4%. Тогда и ставки по кредитам ЦБ, возможно, снизятся. А это даст экономике новый глоток воздуха, который по­зволит многим отраслям развиваться более интенсивными темпами».

Дмитрий Медведев:

«Россия не пошла по пути накачивания экономики деньгами, поскольку это привело бы к росту инфляции и ситуации 1990-х го­дов».

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергети­ческой безопасности:

«Спор о том, нужно или не нужно рас­ходовать накопленные за «время дорогой нефти» доходы, длятся уже не первый год. Одни говорят, что эти средства не имеет смысла хранить в валюте или американских долговых инструментах, так как посред­ством этого мы поддерживаем экономику других государств. Другие утверждают, что накопленные деньги необходимо сроч­но вложить в национальные проекты, спо­собные принести доход уже в ближайшее время. На мой взгляд, необходимо найти путь, который бы сочетал в себе обе стра­тегии. Сохраняя высокую ключевую ставку, государство накачивает деньгами банки, а реальным предприятиям эти кредиты при­ходится получать под более высокие про­центы».

Николай МАКЕЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,76–0,29%
EUR19,03–0,41%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,13%
RON3,82–0,41%
RUB0,19–0,10%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив