Газета "Кишиневские новости"

Новости

Новые заявления по «делу Проки»: олигарх вымогал ложные показания на Усатого

Новые заявления по «делу Проки»: олигарх вымогал ложные показания на Усатого
22 декабря
00:00 2016

Лидер «Нашей Партии» заявил, что у власти не получится «повесить» на него чужие преступления

На прошлой неделе досто­янием молдавской обще­ственности стал целый ряд новых скандальных под­робностей, связанннных с именами первого зампре­да Демпартии Влада Пла­хотнюка, наёмного убийцы Виталия Проки и «чёрного банкира» Германа Горбунцова.  Самое приме­чательное, что все они полностью подтвержда­ют неоднократные заявления, сделанные в те­чение последних нескольких месяцев лидером «Нашей Партии» Ренато Усатым.

«По локоть в крови»

В минувший четверг большую пресс-конференцию дала бывшая тёща киллера Виталия Проки Венера Гаспа­рян. Она утверждает, что её сын Давид, ныне содержащийся в СИЗО, и дочь Татевик Давидян (бывшая жена Проки), которую правоохранительные органы некоторое время назад задержали, а затем отпустили, стали, по сути, залож­никами в «политических играх, затеян­ных Плахотнюком». Гаспарян заявила, что условием прекращения давления на её детей должен был стать написанный Прокой, отбывающим срок в румынской тюрьме, «документ» – расписка в том, что он никогда не встречался и не имел никаких дел с Владом Плахотнюком, не получал от олигарха заказа на устра­нение молдо-российского бизнесмена Германа Горбунцова.

Гаспарян продемонстрировала за­пись телефонного разговора между Татевик Давидян и Прокой, который произносит следующее (цитируем до­словно):

«От меня требуют бумагу, которая подтверждает то, что я никогда не ви­дел Плахотнюка. Чтоб вы поняли, я и маме сегодня сказал, и тебе говорю, этот Плахотнюк, он по локоть в крови, чтоб вы знали. Если я даю эту бумагу, я подтверждаю их (версию). Это послед­ний козырь я им в руки даю. Они потом будут резать и влево и вправо и делать все, что они хотят. Этот Раду (Чижи­ченко), когда был здесь, он мне сказал: “Еду в Молдову, всех освобождаем, все закрываем, все возвращаем обратно. Все нормально”. Он что-то сделал?»…

Днём ранее Венера Гаспарян пока­зала журналистам свою смс-переписку с помощником Плахотнюка Константи­ном Ботнарем. В переписке четко виден номер телефона собеседника, записан­ного в аппарате у Гаспарян как «Костя». Венера интересуется у «Кости», когда освободят её сына. Тот сначала просит набраться терпения, а потом говорит, что это уже не в его компетенции. Жен­щина спрашивает, в компетенции ли это Раду, на что «Костя» отвечает утверди­тельно.

«На второй день, когда я была у Ботнаря, он потребовал: принесешь эту бумагу – освободим сына. В тот же день Ботнарь дал мне номер телефона человека по имени Раду Чижиченко – свяжись, дескать, с ним, и все вопросы решай через него. Будет документ – по­лучишь сына», – рассказала Гаспарян.

А далее, утверждает она, началось и вовсе непонятное. Упомянутый адво­кат Чижиченко потребовал «модифици­ровать» расписку Проки и внести в её текст утверждение, что заказ на устра­нение Гробунцова он получил от Ренато Усатого.

«Раду Чижиченко приходит к нам с этим текстом – вот его почерк. И еще он у нас требует: кроме того, что Виталий должен написать, что он Плахотнюка не знает, тут напишите, что Усатый зака­зал», – заявила Гаспарян и тут же под­черкнула, что категорически отказалась клеветать на лидера «Нашей Партии».

В итоге семья Гаспарян смогла убе­дить Проку подписать требуемый «доку­мент». Однако когда расписка прибыла в Молдову, люди, представлявшие Вла­да Плахотнюка, внезапно, как утвержда­ет Гаспарян, потеряли к ней интерес.

«Котлета» для зампреда

О том, почему столь вожделенная ранее расписка Проки перестала вдруг интересовать «бригаду Плахотнюка», объяснил адвокат семьи Гаспарян-Давидян. По его словам, процесс до­бычи этого «документа» не удалось удержать в тайне, и фактически появле­ние этой бумаги превратилось для мо­гущественного молдавского олигарха в ловушку, организованную зарубежными правоохранительными структурами.

О том же говорил в одном из своих видеообращений и Ренато Усатый:

«Я говорил неоднократно о том, что я сотрудничаю с правоохранительными органами Румынии по данному делу, и как вы видите, я давно молчу, потому что я не могу разглашать моменты до­говоренностей, которым я являюсь сви­детелем. То, что мог сказать, сказал. Но то, что сегодня Плахотнюк и вся его шайка-лейка заказала Горбунцова и создала этот синдикат киллеров, по­верьте, что в этом нет ни у кого никаких сомнений», – заявил Усатый.

Нынешние события, по мнению ли­дера «Нашей Партии», подтверждают, что всё пошло совсем не так, как плани­ровала пресловутая «бригада».

«Переписка Ботнаря, Чижиченко – адвоката Плахотнюка, который ездил в Румынию убеждать Проку – это «котле­та», которую они получили в виде до­кумента, написанного рукой Проки, что он якобы не знает Плахотнюка… Пусть Чижиченко заедет сейчас в Румынию, желательно вместе с Ботнарем. Их там ждет многолетнее бесплатное питание со стороны государства. Потому что там бесплатно кормят в тюрьмах. Сэкономят кучу денег», – иронизирует Усатый.

Между тем, Венера Гаспарян, кото­рая является председателем армянской этнокультурной организации в Молдо­ве, рассказала о недавних обысках в Армянской церкви, где, по её словам, сотрудники спецслужб искали некую флэшку. Бывший депутат Александр Петков пояснил, о чем идет речь. Суще­ствует носитель информации, утверж­дает Петков, на котором записаны кон­кретные данные об истории целого ряда преступлений и их заказчиках. Петков дал понять, что знает, где эта информа­ция сейчас находится.

Ренато Усатый даёт оценку проис­ходящему и недоумевает отсутствию адекватной реакции со стороны «пар­тнёров Молдовы»:

«Меня поражает сегодня молчание некоторых представителей европей­ских государств в Молдове. Дорогие дипломаты, вы должны высказаться относительно происходящего с семьёй Гаспарян и моего «дела». Вы решили говорить только об Анне Урсаки и Эду­арде Руденко? Это хорошо для начала. Но сегодня вы поддерживаете одного из крупнейших преступников в Европе. Его имя – Владимир Плахотнюк. У Плахот­нюка есть его собственные прокуроры и полицейские, но я все же надеюсь, что у него нет в собственности евро­пейских послов и депутатов Европар­ламента»…

Лидер «Нашей Партии» уверен, что Влада Плахотнюка и его приближенных будут судить именно в Молдове, и к ним, возможно, будет применена более суровая мера наказания, чем та, что предусмотрена сегодняшним уголов­ным кодексом…

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,27–0,05%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив