Газета "Кишиневские новости"

Новости

Хорошо быть фином… олигарха

15 декабря
00:14 2016

Демократическая партия в очередной раз намерена перестраиваться

В минувшую субботу прошло засе­дание политического бюро ДПМ. Мариан Лупу, руководивший по­литформированием с 19 июля 2009 года, объявил товарищам о том, что он не претендует на дальнейшее председательство в партии. Уже 24 декабря демократы соберутся на съезд, где будут выбирать нового ли­дера.

На заседании политбюро много го­ворилось о необходимости «политиче­ской модернизации» партии. Этим не­легким делом и намерен заняться Лупу. Цель – к парламентским выборам 2018 года сделать ДПМ самым сильным по­литформированием в Республике Мол­дова. Звучит немного странно. Демпар­тия сегодня и без того самая мощная политическая сила в стране, она сфор­мировала правительство, создала правящую коалицию. Куда больше? Ну, разве что добиться большинства в парламенте. Так и это чистая формаль­ность – у коммунистов с 2009 по 2014 годы в законодательном органе была самая большая фракция, и что это им дало?

Хотя, если подробнее вникнуть в тему, у демократов далеко не все так безоблачно. Судите сами. В июне 2009 года Дмитрий Дьяков передал бразды правления Мариану Лупу и объявил, что займется внутренним реформированием партии. В апреле 2012-го Влад Плахот­нюк возглавил спецгруппу, которая на­меревалась заняться трансформацией всех рабочих органов ДПМ. Теперь на этот фронт бросают Лупу. Следователь­но, ни Дмитрий Дьяков, ни всесильный олигарх с данной работой не справи­лись. Последняя надежда – на Мариана Ильича. Хотя, может быть, у демократов реформировать партию «от забора и до обеда» – просто добрая традиция.

Обращает на себя внимание и то, что Мариан Лупу несколько раз до субботнего заседания политбюро объ­являл, что не намерен оставлять пост председателя. Точно так же, как в июне 2009-го утверждал, будто не собирается выходить из ПКРМ, а десять дней спу­стя положил партийный билет на стол. Все это навевает сильные подозрения в том, что Мариан Лупу совершенно не свободен в своих поступках. Прика­жут ему стать кандидатом в президен­ты, он отправится регистрироваться в Центризбирком. Дадут отмашку – и он выйдет из предвыборной гонки, уступив место даме.

Как предполагают аналитики, на предстоящем 24 декабря съезде на пост председателя Демпартии скорее всего будет избран родственник (фин) и бывший бизнес-партнер Влада Пла­хотнюка, спикер парламента Андриан Канду.

Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,09+0,22%
GBP22,30+0,21%
UAH0,45+0,05%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив