Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Черного банкира» привезут в Молдову для клеветы на Усатого

«Черного банкира» привезут в Молдову для клеветы на Усатого
15 декабря
00:00 2016

Горбунцову готовятся незаконно выдать молдавский паспорт и снять с него обвинения в обмен на показания против лидера «Нашей Партии»

дия» (термин, который уже очень трудно писать без кавычек) пре­вратилась в универсальный и почти рутинный кистень, разма­хивая коимдействующая власть привыкла «решать проблемы» со своими политическими оппо­нентами.  Подконтрольные судьи и прокуроры давно перестали утруж­дать себя такими мелочами как доказательная база, следование букве закона, элемен­тарная логика. Сегодня достаточно просто открыть дело, содержащее любые, самые абсурдные обвинения, чтобы выдавить за пределы страны оппозиционного лидера, на­родного адвоката или показательно «закошмарить» моло­дого политического активиста.

«Но вы, господа, затеяли опасную игру, однажды эта якобы безотказная дубина обернётся против вас самих», – примерно так можно сформулиро­вать главную мысль последних заяв­лений лидера оппозиционной «Нашей Партии» Ренато Усатого.

Высокие отношения

Вынужденный сегодня жить за гра­ницей, Усатый как никто другой знает, что представляет собой «плахотню­ковское правосудие». Удивительно, но даже в этой ситуации он по-прежнему остаётся одной из ключевых фигур молдавской политики. Ещё одно тому подтверждение – раскручиваемое про­тив него «дело банкира Горбунцова».

Однажды, напомним, российско-молдавский бизнесмен Герман Гор­бунцов пережил в Лондоне неудав­шееся покушение. В его организации молдавская Фемида, по сей день не предоставившая хоть сколько-нибудь веских доказательств, обвинила ли­дера «Нашей Партии». Сюрреализм истории ещё и в том, что Горбунцов объявлен в розыск и молдавскими правоохранителями, и по линии Ин­терпола – при этом высокие чины от­ечественного МВД встречались с ним в Лондоне (ради «показаний» на Уса­того) и одновременно разыскиваемого преступника как бы «не нашли»…

Несравнимо лучше с логикой и фактами обстоят дела у Усатого. Ны­нешней осенью он предоставил убе­дительные доказательства, что по делу Горбунцова в Румынии и Брита­нии он проходит всего лишь как сви­детель. Не остановившись на этом, лидер «Нашей Партии» обнародовал несколько аудиозаписей, из которых можно заключить, что главным за­казчиком покушения на Горбунцова выступал первый зампред ДПМ Влад Плахотнюк.

«За что его решил убрать Плахот­нюк? Они что-то недомыли с Эммой Тэбырцей, которая была замом в Нац­банке тогда. Они отмывали деньги – приднестровские, какие угодно.

Киллер Виталий Прока в этом году уже дал интервью румынским СМИ, заявив, что из Кишинева к нему при­езжали высокопоставленные эмисса­ры с предложением оклеветать Ренато Усатого взамен на перевод в молдав­скую тюрьму, где ему якобы должны в скором времени смягчить условия или вовсе скостить срок. Прока отказался от предложения, поняв, что на родине его не освободят, а убьют, и начал вы­двигать условия для дачи показаний против настоящего заказчика», – гово­рит Ренато Усатый.

По словам лидера «Нашей Пар­тии», Влад Плахотнюк сначала отмы­вал с «банкиром» деньги, потом решил его «заказать», а «теперь снова нахо­дится с ним в заговоре, ведь у них есть общий враг…». Высокие отношения.

К нам едет Горбунцов

Усатый также утверждает, что Влад Плахотнюк сумел надавить на руководство ГП «Режистру», требуя выдать Горбунцову молдавский за­гранпаспорт.

«Под давлением Плахотнюка не­давно было совершено ещё одно преступление. В суде захотели заслу­шать Горбунцова, чтобы прояснить законность возобновления уголовного дела, и, внимание, чтобы «Горбунцов не пострадал». Для этого надо, как они говорят, заслушать его или двух его адвокатов. То есть, и судья, и про­курор знают, сколько у Горбунцова за­щитников», – утверждает Усатый.

По его мнению, Горбунцов должен приехать в Кишинев и выступить в суде как гражданин Молдовы, но для этого ему нужен молдавский загранпаспорт. Проблема в том, что по закону этот до­кумент нельзя выдать человеку, нахо­дящемуся в розыске, однако олигарх решил эту проблему в ГП «Режистру». Гость из Лондона должен появиться в третьей декаде декабря. «Здесь из него будут делать Илана Шора номер два».

«И вот они придумали его возвра­щение в Молдавию. Он же приедет с повинной, понимаете. Он якобы, также как Илан Шор, хочет доказать следствию свою невиновность и, са­мое главное, наговорить на меня…», – заявил лидер «НП».

Кроме того, Усатый уверен, что нам следует ждать эффектной теле­визионной картинки:

«21-22 декабря вы увидите в пря­мом эфире, как приезжает Горбунцов, как он ахает и охает. И на «PUBLIKA TV» ведущий будет его спрашивать: «Господин Горбунцов, а правда, что вам было больно, когда в вас стреляли по команде Усатого?» Горбунцов отве­тит: «Да, было больно. Даже пальцы ноги до сих пор болят». «Господин Гор­бунцов, а правда, что Усатый связан с солнцевской группировкой?» «Да, да, конечно, правда…».

Ценный «свидетель»

В итоге, судя по всему, режим готов закрыть уголовные дела на «чёрного банкира», как прозвали Горбунцова в России. Решение это, несомненно, поднимет молдавское правосудие на новую «высоту».

«Мы снова стали свидетелями того, как Плахотнюк сегодня заметает следы, оказывает давление на судей, на прокуроров, чтобы признать вино­вным Ренато Усатого. Он даже готов исключить Горбунцова из розыскной базы Интерпола, чтобы привезти из Лондона в Молдову как якобы “свиде­теля”», – заявил вице-председатель «Нашей Партии» Николай Ципович на митинге в поддержку Ренато Усатого, который прошел на прошлой неделе у здания суда сектора Рышкановка в Кишиневе.

Адвокаты Усатого Анатол Истрати и Иван Черга подчеркнули, что судеб­ный процесс четко напоминал сплани­рованный заранее сценарий, целью которого было не допустить оглаше­ния вердикта суда.

Как заявил вице-председатель «Нашей Партии» Илиан Кашу, судью Аурелиу Постикэ и прокурора Виталия Бусуйка объединяют общие интересы – затягивание решения по этому делу, дабы препятствовать возвращению Усатого в Молдову: «Потому что все они – слуги Плахотнюка, а Плахотнюк боится возвращения в Молдову Ре­нато Усатого». Кашу подчеркнул, что нормальная деятельность правоохра­нительных структур парализована, так как полицию заставляют выполнять роль политической «охранки».

Беспредельщики в мантиях

Подобная мрачно-циничная атмос­фера характерна и для процесса, ко­торый сегодня ведётся против молодо­го активиста «Нашей Партии» Феликса Гринку. Его дело Усатый называет по­казательным – дабы общество могло наглядно убедиться, что происходит с теми, кто смеет критиковать власть. И лично Влада Плахотнюка.

Напомним, активист «НП» Гринку был задержан прокурорами 17 ноября в рамках возобновленного уголовно­го дела, которое ранее трижды было закрыто решениями судов Чентру, Рышкань, а также в 2013 году Высшей судебной палаты, признавшей его не­виновным. Однако впоследствии это не помешало Апелляционной палате отменить решение нижестоящей ин­станции, поместившей активиста под домашний арест сроком на 25 суток, выдать мандат на предварительный арест сроком на 30 суток в отношении Гринку.

«Не нужно иметь юридического образования, чтобы понять, что судья встал на сторону прокурора. Того само­го прокурора Виктора Казаку, извест­ного как «прокурор-беспредельщик», который изначально был вовлечен в фабрикацию уголовного дела», – ис­черпывюще описывает происходящее на суде над Гринку Илиан Кашу.

Искренние «поздравления»

На прошлой неделе ситуацию в молдавском правосудии резюмировал Ренато Усатый с эмоциональностью, редкой даже для его темперамента:

«Уважаемые прокуроришки, ми­лиционерчики и все, кто служит это­му бандитскому режиму. Сегодня вы строите себе трехэтажные дома, вы­водите деньги за рубеж и отправляете своих родителей в санатории за грани­цу, строите себе что-то в Тайланде. Вы это делаете на деньги, которые отби­раете у бизнесменов или получаете от Плахотнюка. Поэтому вы за все отве­тите. И в ближайшее время надо соз­дать сайт, куда выставлять всех этих прокуроров и милиционеров»…

Однако у беспредела отечествен­ного правосудия есть не только вну­тренние, но и внешние «вдохновите­ли».

«Хочу поздравить послов евро­пейских государств, посла США го­сподина Петтита. Послов тех стран, которые тратили деньги на реформу юстиции в Молдове. Под ширмой проведения этой якобы реформы Плахотнюк на ваши же деньги про­сто дурачит вас. Впрчем, это ваши проблемы – вы даете ворам деньги, они их крадут. Но почему под видом реформ сегодня мы должны получать плахотнюковского генерального про­курора? Вы завтра выйдете и вновь скажете, что реформы в Молдове продолжаются», – не сдерживается в сарказме Усатый.

Достоин презрения

Грустным символом того, что закон и право в Молдове окончательно под­мяты и растоптаны режимом, Усатый видит назначение Генеральным про­курором страны Эдуарда Харунже­на. Здесь тоже не обошлось без осо­бой благодарности в персональный адрес:

«Незаконно избранный президент с истекшим сроком годности утвердил в должности генпрокурора мафии, одобренного «координатором». В фи­нале своего президентства Тимофти совершил самое тяжкое преступление перед народом, утвердив кандидата, о котором уже больше месяца известно, что он человек Плахотнюка. Худший президент в истории Молдовы. Уже только за этот поступок Тимофти до­стоин всяческого презрения».

Для Усатого здесь всё шито белы­ми нитками:

«Какой там конкурс, дорогие дру­зья! В ночь с 27 на 28 октября Пла­хотнюк решил, что Харунжен подхо­дит, потому что он самый послушный прокурор, самый надежный прокурор, который уничтожит Усатого, уничтожит Андрея Нэстасе, реальных оппози­ционных политиков. Вот, что обещал Харунжен. И тот беспредел, который вы все видели в последнее время, – результат «деятельности» Харунжена, доказывающего Плахотнюку, что он го­дится на должность»…

Перспективы «фигурантов» мол­давской судебной системы лучше всех обрисовал Дмитрий Чубашенко, кандидат от «НП» на минувших пре­зидентских выборах:

«Марионетки Плахотнюка, чьи­ми руками он творит в Молдове соб­ственное правосудие, рано или поздно уходят в небытие, их выкидывают как отработанный материал»…

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+1,21%
EUR18,94+1,05%
GBP22,18+1,07%
UAH0,45+0,79%
RON3,81+1,07%
RUB0,19+0,98%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив