Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПРОШЛОЕ РОССИИ НАШЛИ В ПЫЛЬНОМ МЕШКЕ

ПРОШЛОЕ РОССИИ НАШЛИ В ПЫЛЬНОМ МЕШКЕ
15 декабря
00:00 2016

Древнейший архив с видами раз­ных уголков России, который до насто­ящего момента считался утерянным, нежданно-негаданно обнаружили в сво­их запасниках сотрудники Музея земле­ведения МГУ.

Как сообщили в пресс-службе вуза, общее коли­чество найденных снимков — 3649 листов. Все они явля­ются частью некогда огромной коллекции антрополога Дми­трия Анучина, собиравшего их с 80-х годов XIX века. Соот­ветственно, эта коллекция еще старше знаменитых фотографий Прокудина-Горского 1909–1916 годов, которая до настоящего момента считалась старейшей фотоколлекцией в России.

Фотографии Анучина впервые были представлены на Географической выставке 11-го Международного кон­гресса по доисторической ар­хеологии и антропологии 1892 года. После этого они стали ча­стью экспозиции Географиче­ского музея МГУ на Моховой. Но во время войны, в 1941 году, музей был разрушен — в него попала бомба. А не­давно, разбирая запасники, сотрудни­ки Музея землеведения наткнулись на неприметный мешок, в котором, ко всеобщему изумлению, оказались ценнейшие исторические снимки. До­стоверность того, что они являлись ча­стью коллекции Анучина, подтвержда­ют его инициалы на каждом снимке.Но на большинстве артефактов не указано ни название местности, ни год съемки. Чтобы идентифицировать фотографии, сотрудники музея приступи­ли к их обработке. И пока им удалось разобраться лишь с четвертью коллекции. «Гео­графия снимков включает Россию, Западную Европу, Азию, Африку, Ближний Вос­ток, Средиземноморье, Ар­ктику и Антарктику. Это как отдельные подборки, так и разрозненные фотосним­ки», — сообщили в пресс-службе.

Самые ценные фото из уже обработанных, по сло­вам сотрудника музея Вале­рия Сканина, — это снимки золотоискателей Амурской Калифорнии, или Желту­гинской Республики. Ока­зывается, в конце XIX века в Заамурье на границе Китая и России была организова­на артель золотоискателей, которые провозгласили свою собственную демократическую республику и поставили во главе своего президента. Сведений об этом государстве почти нигде не сохра­нилось. А в коллекции Анучина оказались снимки тех самых артельщиков.

Светлана ОСИПОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR19,02–0,55%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,91%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив