Газета "Кишиневские новости"

Новости

«МЕРТВАЯ ЗОНА» В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ ОБЕСПОКОИЛА УЧЕНЫХ

«МЕРТВАЯ ЗОНА» В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ ОБЕСПОКОИЛА УЧЕНЫХ
15 декабря
00:00 2016

Специалисты из Дании, Германии и Индии обнаружили в Индийском океане так называемую мертвую зону. Она рас­положена на территории Бенгальского залива, ее площадь достигает 60 тысяч квадратных километров, а глубина — от 100 до 400 метров на различных участках. На подобных участках содержится очень мало кислорода, и, как считается, они нарушают баланс в океане другого клю­чевого для живых организмах элемента — азота.

Данные, полученные с помощью новей­шего оборудования, показывают, что кис­лород не полностью отсутствует в «мертвой зоне», однако его количество можно назвать ничтожным — оно в десять тысяч раз меньше, чем в слоях воды у океанической поверхности. Ранее подобные зоны уже были обнаружены на различных участках Мирового океана: у се­верных берегов Северной и Южной Америки, неподалеку от Намибии, а также у западного побережья Индии в Аравийском море.

Несмотря на название, для некоторых, весьма немногочисленных форм жизни «мертвые зоны» в целом благоприятны. Речь идет о некоторых микроорганизмах, потребляющих и перерабатывающих азот. Эти су­щества представляют косвенную угрозу для всех морских обитателей, потому что из-за них азота — одного из ключевых для жизни в целом элемента — в океане, по некоторым данным, остается все меньше. Пока что этот процесс происходит очень медленно, однако ученые допускают, что изменения климата в будущем спровоцируют появление новых «мертвых зон» и разрастание уже существу­ющих. Также специалисты опасаются, что микроорганизмы начнут потреблять азот зна­чительно активнее, если из «мертвой зоны» исчезнут даже те «остатки» кислорода, кото­рые наблюдаются в ней сегодня.

Исследователи из Университета Южной Дании, Института морской микробиологии имени Макса Планка и индийского Нацио­нального института океанографии считают, что их работа заставляет активнее искать от­вет на вопрос, какую роль в формировании океанических «мертвых зон» играет деятель­ность человека.

Дмитрий ЕРУСАЛИМСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,33%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив