Газета "Кишиневские новости"

Новости

Сибиряки и жители Молдовы очень похожи

Сибиряки и жители Молдовы очень похожи
15 декабря
00:00 2016

Такое впечатление вынес от знакомства с нашей страной всемирно известный пианист Денис Мацуев

Таких встреч в Международномпресс-клубе «Социальный резонанс» за четыре года его существования еще не было.

Накануне единственного концерта в Кишиневе выдающийся пианист, лауре­ат многочисленных международных кон­курсов, лауреат Государственной премии РФ, народный артист России Денис Мацу­ев выделил в своем сверхнапряженном графике время для общения с членами клуба. И эта встреча собрала столько желающих поближе познакомиться с прославленным музыкантом, сколько не собирали самые раскрученные или оди­озные политики. К тому же впервые с мо­мента рождения «Социального резонан­са» его руководитель и модератор Артур Ефремов пригласил в помощь себе двух со-модераторов – известного бизнесме­на, мецената и, к тому же, президента Федерации бокса Молдовы Василия Кир­току и лидера знаменитой группы «Zdob si Zdub» Романа Ягупова.

Появление этих двух персон не было случайным. Бокс, к примеру, – одно из многочисленных спортивных увлече­ний Дениса Мацуева. А Ягупов, позвав с собой музыкантов-виртуозов братьев Виталия и Василия Адваховых и членов их фольклорного оркестра, познакомил гостя с несколькими образцами молдав­ской народной музыки. К тому же со­вершенно случайно «в кустах» оказался – нет, не рояль – электромузыкальный клавишный инструмент, который мгно­венно подчинился виртуозным рукам Мацуева. И он немедленно включился в ансамбль молдавских музыкантов, а потом исполнил несколько импровиза­ций. Такое совместное музицирование стало большим сюрпризом и для самого Дениса Леонидовича, и для всех собрав­шихся, особенно тех, кому не досталось билетов на концерт пианиста.

Но, конечно, главное, ради чего все пришли на встречу, – задать гостю самые разные вопросы и услышать ответы на них. И тут, как и за роялем, Денис Мацуев оказался на высоте, поразив всех своей простотой, открытостью, непосредствен­ностью и чувством юмора. Приводим не­которые фрагменты встречи.

Национальность – сибиряк

– Что значит для Вас, истинного си­биряка, Сибирь?

– Главное достояние Сибири – сиби­ряки. Сибиряк – это не принадлежность к месту, где родился, это национальность. Их главные черты – доброта, открытость, стремление не обижать и помогать. Это­му меня научили родители, и это принцип всех сибиряков. Но когда нужно за кого-то постоять – за слабого, за женщину, за несправедливо обиженного – тут могут и жесткость проявить.

– А Молдова у Вас с чем ассоции­руется?

– Я здесь впервые, хотя приехать хотел давно, но всякий раз меша­ли какие-то технические сложности. Молдова, пожалуй, последняя евро­пейская страна, в которой я еще не выступал. Но друзей тут у меня много. Есть те, с кем вместе учились в кон­серватории, есть юные музыканты, которых опекает наш фонд «Новые имена». В числе друзей – лауреат по­следнего конкурса имени Чайковско­го блестящая скрипачка Александра Конунова. После ее рассказов о Ки­шиневе я просто предвкушал поезд­ку сюда. По-моему, жители Молдовы очень похожи на сибиряков своей от­крытостью, добротой и удивительной простотой. Мне довелось общаться с самыми великими людьми нашего времени, многих из которых уже нет в живых. И чем талантливей человек, тем он проще в общении. Я считаю, что молдаване – очень талантливый народ, добрый, музыкальный, темпе­раментный в молдаванах есть огонь, и это для меня самое главное.

Музыка – лучшее лекарство

– Вы играете больше 200 концертов в год. При таком напряженном графи­ке как удается подзарядиться?

– От самих концертов устать невозмож­но, они тебя только заряжают, одухотворя­ют, придают новые силы. Сцена лечит, это лекарство, как и музыка вообще. Класси­ческая музыка в наше сумасшедшее вре­мя является уникальным терапевтом во всех отношениях для любого человека.

И мне очень приятно, что сейчас на концерты классической музыки приходит много молодых людей. Это дорогого сто­ит. Уже выросло целое поколение, которое приучило себя к классической музыке.

– Кто ценитель и знаток Вашего ис­полнения?

– Я считаю, что у публики вообще нет национальности. Я везде играю одинако­во, где бы ни выступал – в Каргени-холле в Нью-Йорке (одна из самых престижных в мире площадок для исполнения клас­сической музыки, – ред.) или маленьком провинциальном городке. Для меня абсо­лютно неважно, кто сидит в зале. Ты дол­жен подчинить (в хорошем смысле слова) любого, кто пришел на концерт – будь то президент страны или медсестра, доне­сти до него суть произведения. Ни воз­раст, ни профессия, ни вероисповедание слушателей значения не имеют. И хоть мы условились не говорить о политике, один пример все же приведу. С замечательным дирижером Зубином Метой, который воз­главляет Израильский филармонический оркестр, мы, открывая филармонический сезон, играли шесть концертов подряд в огромном зале в Тель-Авиве на 3 тыс. мест. Там рядом сидели и евреи, и арабы. На время концерта все межнациональные и межгосударственные проблемы остают­ся за стенами зала. И это очень показа­тельно. Я счастливый человек: у меня есть возможность общаться с залом на самом гениальном языке мира, который не тре­бует перевода и производит совершенно магическое действие на публику.

Елена РОЙТБУРД.

Благодарим Международный пресс-клуб «Социальный резонанс» и лично Артура Ефремова за помощь в подго­товке материала.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,07%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив