Газета "Кишиневские новости"

Новости

Хорошо забытое старое

08 декабря
00:00 2016

Демократы хотят избираться в парламент по смешанной системе

Вмолдавской политике, какв механике, иногда наблюдаются возвратно-поступательные движе­ния. Свидетельством тому – очеред­ная инициатива Демократической партии, возглавляющей правящую коалицию, а точнее ее председателя Мариана Лупу. Выступая на прошлой неделе в эфире одного из телекана­лов, он заявил, что ДПМ планирует вернуться к идее выборов в парла­мент по смешанной системе, когда половина депутатов идет по одно­мандатным округам, а вторая часть, как и ныне, по партийным спискам.

«Люди хотят лучше знать своих кандидатов, тех, за кого они голосуют. Смешанная система даст возможность не голосовать за списки. Избиратель знает людей из первой десятки в этом списке, остальные ему неизвестны», – утверждает Лупу.

Напомним читателям: по инициа­тиве все той же Демпартии Альянс «За европейскую интеграцию» в апреле 2013 года в окончательном чтении принял законопроект, пред­полагающий, помимо прочего, про­ведение выборов по одномандатным округам. После этого документ напра­вили на экспертизу в Венецианскую комиссию. В заключении, пришедшем из Страсбурга, говорилось: «Канди­даты в одномандатных округах могут быть связаны, либо могут попасть под влияние бизнесменов или других лиц, представляющих собственные инте­ресы». Возможно, тем самым нам хотели прозрачно намекнуть: в Мол­дове, в случае введения смешанной системы, олигархат окончательно за­хватит власть.

Впрочем, уже в мае 2013-го пар­ламентское большинство отменило свое апрельское решение и вернулось к старой схеме выборов. Депутат пар­ламента от тихо умирающей сегодня ЛДПМ Тудор Делиу вышел тогда к жур­налистам и заявил: «Реализация отме­ненного закона могла бы нарушить ряд статей Конституции, предусматриваю­щих для всех граждан Молдовы право избирать».

Поясним. Сегодня, теоретически, любой житель Приднестровья с мол­давским паспортом имеет право пере­браться на правый берег и там прого­лосовать. При смешанной системе надо создавать одномандатные округа на ме­стах. В нынешних реалиях сделать это на территориях, контролируемых Тира­сполем, невозможно. Соответственно, налицо ущемление прав сотен тысяч молдавских граждан, проживающих на Левобережье.

Вообще было бы любопытно узнать, чьими примерами вдохновились де­мократы? С недавних пор смешанная система выборов введена в России. Неужели наши «европейцы» решили ориентироваться на Москву? В Евро­союзе по такой схеме избирают парла­мент только в Венгрии…

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,36%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив