Газета "Кишиневские новости"

Новости

Конституция – превыше всего!

Конституция – превыше всего!
08 декабря
00:00 2016

Таков главный принцип президента Игоря Додона

Все отведенные законом сроки для признания или непризнания результатов президентских выборов прошли, а решения Конституционного суда все нет и нет. И все сильнее подозрения, что задержка эта не случайна.

Свое мнение по поводу сложившейся ситуации высказал избранный президент Игорь Додон на пресс-конференции, которая состоялась в минувший вторник.

Политические оппоненты играют на руку власти

По мнению Игоря Додона, проигравшая сторона намеренно затягивает процесс утверждения результатов выборов. Он напомнил, что, согласно законодательству, у Конституционного суда есть десять дней, чтобы принять решение о результатах. Но Избирательный кодекс предусматривает, что это нельзя сделать раньше, чем судебные инстанции выскажутся в отношении всех поступивших обращений граждан. И председатель Конституционного суда ссылается на то, что Высшая судебная палата рассмотрела пока не все иски. А иски эти поступили от сторонников Андрея Нэстасе и Майи Санду, прежде всего, из-за рубежа, утверждающих, что их избирательное право было ущемлено. При этом, как считает избранный президент, его политические оппоненты действуют таким образом, чтобы все процедуры в судебной инстанции длились как можно дольше. Да, каждый гражданин имеет право обратиться в суд. Но их, похоже, конкретное решение не интересует. И, следовательно, прямо или косвенно они затягивают принятие финального решения о результатах выборов.

«Им, – говорит Игорь Додон, – не хватает политической зрелости признать поражение. За последние семь лет я прошел через одиннадцать избирательных кампаний, и социалисты не всегда выигрывали. Но мы это признавали и двигались дальше. Не знаю, осознают это Нэстасе и Санду или нет, но их действия только на руку нынешней власти».

Спешат с антисоциальными реформами

Пока избранный президент не вступил в должность, правящее большинство торопится протолкнуть непопулярные реформы. Те самые, против которых уже давно и не раз высказался Игорь Додон и Партия социалистов в целом. Больше того, не поддерживает их и абсолютное большинство населения республики.

Это, прежде всего, пенсионная реформа. Игорь Додон многократно заявлял, что намерен блокировать увеличение пенсионного возраста для граждан Молдовы. Он отметил, что сегодня и так далеко не все доживают до установленного в настоящее время возраста выхода на пенсию. А если его еще повысить, до пенсии мало кто доживет. «Если бы мой мандат признали, и я бы уже вступил в должность, я бы заблокировал эту реформу», – сказал Додон.

Еще одно антинародное решение, вызывающее резкое неприятие, – открытие офиса НАТО в Кишиневе, что в корне противоречит закрепленному в Конституции нейтральному статусу Молдовы. Понятно, что президент Додон никогда не промульгирует это решение.

Отдельно избранный президент остановился на вопросе назначения Генерального прокурора. Власть, по его словам, стремится провести на ключевые посты в стране выгодных правящему альянсу людей. Но осознает, что, вступивший в должность, Игорь Додон не утвердит это назначение. Он убежден, что ни одна из шести предложенных Высшим советом прокуроров кандидатур не достойна занять пост Генерального прокурора, и необходимо провести новый конкурс, в котором должны участвовать по-настоящему достойные люди с незапятнанной репутацией. Но это совершенно не устраивает правящее большинство, и оно стремится сделать так, чтобы удобного Генерального прокурора назначал пока еще исполняющий обязанности президента Николай Тимофти.

Кто ответит за «реформы»

Обращаясь к своим политическим оппонентам, Додон сказал: «Кому вы подыгрываете? Власти? Или Западу, который поддерживал вас на выборах? Они попросили вас затянуть процесс моего вступления в должность, чтобы успели открыть здесь офис НАТО? Другого объяснения этому у меня нет». Он отметил, что у всенародно избранного президента легитимность гораздо выше, чем у всех представителей правящей власти вместе взятых. И заверил, что будет пользоваться своими полномочиями в полной мере: «Если правящее большинство думает, что запрет меня в Кондрице, оно ошибается. Этого не будет!». Власти это понимают, а потому пытаются провести в жизнь свои инициативы до его вступления в должность, а так называемая правая оппозиция играет им на руку. Избранный президент обратил внимание своих оппонентов на то, что именно на них будет лежать ответственность за все реформы и назначения, проведенные в декабре.

Конституционному суду пора действовать

Игорь Додон сообщил, что ежедневно получает сотни и тысячи обращений из разных уголков республики от избирателей, отдавших ему свои голоса. Люди готовы приехать в Кишинев и выйти на протесты против затягивания утверждения результатов выборов. Избранный президент, понимая их озабоченность, уговаривает все же проявить терпение: согласно Конституции, не позднее чем через 45 дней после проведения выборов должна состояться инаугурация. То есть окончательный срок проведения этой церемонии – 27-28 декабря. И тогда вступивший в должность президент приступит к исполнению своих предвыборных обещаний.

В этой связи Игорь Додон призвал Конституционный суд срочно, сразу после того, как судебные инстанции выскажутся по всем поданным в их адрес обращениям, созвать заседание и принять окончательное решение по результатам прошедших президентских выборов. Корреспондент «МК в Молдове» поинтересовалась: «Если Конституционный суд, известный своим вольным обращением с Конституцией, затянет процесс и превысит срок в 45 дней, какими механизмами располагает он для решения проблемы?». Игорь Додон ответил: «Не думаю, что власти на этой пойдут. Но если так случится, мне не останется ничего другого, как согласиться с намерением тысяч людей протестовать против беззакония. Не завидую я этим господам! Заверяю: пока Додон будет президентом, Конституция будет свято соблюдаться!».

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,12%
GBP22,27+0,08%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,61%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив