Газета "Кишиневские новости"

Новости

ОБНАРУЖЕН ГЛАВНЫЙ ГЕН АЛКОГОЛИЗМА

ОБНАРУЖЕН ГЛАВНЫЙ ГЕН АЛКОГОЛИЗМА
08 декабря
00:00 2016

Группа ученых из США, Японии и ряда европейских стран провела крупное исследование, по итогам которого удалось выявить связь между геном KLB и степенью при­страстия человека к алкоголю. Ве­роятно, в будущем полученная ин­формация позволит создать новые методы борьбы с алкоголизмом.

Первоначально специалисты опи­рались на результаты другого иссле­дования, результаты которого были опубликованы около года назад. Тогда биологи выяснили, что на склонность к употреблению алкоголя и вероятность развития алкоголизма оказывает вли­яние гормон FGF 21, синтезируемый печенью и, как ранее было известно, влияющий на пищевые привычки в целом. Однако взаимосвязь между данным гормоном и вероятностью развития алкоголизма была изуче­на недостаточно, и, чтобы заполнить этот пробел, ученые изучили геномы 100 тысяч людей и выяснили, насколь­ко часто и много пил каждый из этих людей.

Как выяснилось, в значительной степени на вероятность развития у человека чрезмерной тяги к алкого­лю влиял ген KLB и различные его мутации. Впоследствии эти выводы удалось подтвердить в ходе экспери­мента на лабораторных мышах — те грызуны, у которых ген KLB «отклю­чили», намного охотнее употребляли спиртсодержащие напитки, чем про­чие.

В некотором смысле это означа­ет, что ген KLB было бы уместнее на­звать не главным геном алкоголизма, а главным геном защиты от алкоголиз­ма. Впрочем, в подобных ситуациях ученые чаще всего призывают воз­держаться от любых обобщений тако­го рода: генетическая составляющая является лишь одним из многих фак­торов, определяющих характер, при­вычки и пристрастия человека, и да­леко не всегда именно он оказывается решающим. Тем не менее исследователи надеются, что полученные ими результа­ты можно будет использовать для того, чтобы помочь многим людям излечиться от алкоголизма.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,31%
EUR19,14+0,52%
GBP22,31+0,58%
UAH0,45+0,07%
RON3,85+0,50%
RUB0,19+0,40%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив