Газета "Кишиневские новости"

Новости

Какое правительство – такая и политика

01 декабря
00:24 2016

Владимир Головатюк о проекте налоговой политики на 2017 год

Концепция проекта налоговой поли­тики на 2017 год, разработанная прави­тельством, оторвана от реальности и не будет способствовать решению множе­ства экономических и социальных про­блем, терзающих Молдову. Об этом в своем выступлении в парламенте заявил депутат от фракции Партии социалистов, экономист Владимир Головатюк.

«Экономика страны находится в ре­цессии. Сокращается промышленное про­изводство, падают объемы инвестиций и экспорта, закрываются предприятия, а число вновь открываемых – в 2 раза мень­ше, чем 7-8 лет назад. Экономика страны, к сожалению, продолжает стагнировать. При этом сокращается приток валюты в страну из всех источников – от экспорта, трудовых мигрантов, инвестиций, креди­тов и грантов», – отметил экономист.

Ситуация в социальной сфере, по словам депутата, также остается крайне сложной:

«У нас практически 12 месяцев сокраща­лась реальная зарплата, особенно в бюджет­ном секторе, и денежные доходы населения в целом. Мы предлагали применение опере­жающего коэффициента индексации, то есть коэффициента, превышающего уровень ин­фляции. Это было бы реальное содействие сокращению бедности в Молдове. Однако наши предложения не были приняты в рас­чет», – возмутился Головатюк.

Депутат также отметил, что в проект налоговой политики перенесены многие детали из Меморандума с МВФ и/или из Соглашения об ассоциации:

«Когда я ознакомился с проектом на­логовой политики на 2017 год, я не мог понять – неужели авторы не понимают, в какой ситуации находится наша эко­номика и как живут наши граждане? Но потом понял – мы же все знаем, какая программа деятельности действующего правительства. Так вот, все делалось и делается в полном соответствии с ней! Какая программа – такая и политика», – отметил экономист.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,01–0,04%
GBP22,08+0,18%
UAH0,45–0,06%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,41%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив