Газета "Кишиневские новости"

Новости

Гагаузы «устали»

Гагаузы «устали»
24 ноября
00:00 2016

Через десять дней в автономии пройдет второй тур выборов в Народное собрание

В минувшее воскресенье вГагаузии состоялся первый тур выбороввНародное собрание. Стем, кто их будет представлять в местном за­конодательном органе, жители ав­тономии определились лишь в 17 избирательных округах. Явка ока­залась необычайно низкой – 42,8% от имеющих право голоса.

По сложившейся традиции, по­давляющее большинство участников предвыборной гонки в Гагаузии состав­ляли «независимые кандидаты» – 95 из 126. От социалистов – 21 человек, «На­шей Партии» – семеро, от демократов – один и двое от коммунистов. Из 17 из­бранных депутатов – 14 внепартийные, двое от ПСРМ и один от ДПМ.

Не смог победить в первом туре, казалось бы, один из фаворитов вы­боров – председатель Народного со­брания Дмитрий Константинов. Об осо­бенностях избирательной кампании в автономии корреспонденту «МК» рас­сказал известный общественный дея­тель Гагаузии Леонид Добров.

– Почему всегда активный гагауз­ский избиратель на этот раз в боль­шинстве своем проигнорировал вы­боры?

– Бывает и металл устает. Три из­бирательные кампании одна за дру­гой – это большой психологический прессинг. Не самое разумное реше­ние Народного собрания – назначить дату голосования сразу вслед за вто­рым туром президентских выборов. Несомненно, свою роль сыграло и определенное недоверие к местной власти.

– Чем оно объясняется?

– Тем, что новый башкан уже два года на своем посту, а обещанных новых заводов, производств пока не видно. Одни встречи, переезды, кон­ференции, практического результата от которых почти нет. Реальный статус Гагаузии снижается. Люди это видят. Многие не пошли на выборы в знак протеста.

– По какой причине в основном голосуют за независимых кандида­тов, а не представителей партий?

– Это все несущественно. Перед прошлыми выборами в Народное со­брание многие тоже называли себя «независимыми», а потом за одну ночь перекрасились в демократов. По­смотрим после второго тура, куда они теперь подадутся. Как говорится, еще не вечер.

– Какие центры силы, на ваш взгляд, будут сформированы в но­вом Народном собрании?

– Несомненно, Ирина Влах поста­рается создать свою фракцию боль­шинства, в которой должно быть не меньше 18 человек. Тогда они смогут избрать своего председателя Народно­го собрания. Вторая фракция будет у Николая Дудогло (депутат парламента от ДПМ, – ред.). Он сейчас не в автоно­мии, но понемногу набирает в Гагаузии политические очки.

– Это будет фракция Демпар­тии?

– Вряд ли. Скорее всего, группа оформится под крышей общественно­го движения «Новая Гагаузия». Хотя никто не сомневается, что демократы ей будут оказывать всемерную под­держку.

– Чем вы объясните неудачу на выборах председателя Народного собрания Дмитрия Константинова?

– В прошлый раз он прошел в НС только благодаря Дудогло и Плахотню­ку. В Комрате у него антирейтинг, при­чем немалый. Причин тому много. От демократов Константинов ушел к Фор­музалу, потом стал работать с Влах. При этом самостоятельной фигурой он стать так и не смог.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,17%
GBP22,32+0,15%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,16%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив