Газета "Кишиневские новости"

Новости

МУЖ, ОТЕЦ, ПОМЕЩИК

24 ноября
00:00 2016

Семьи и метры Алексея Улюкаева

Так уж получается, что личной жизнью сильных мира сего журналисты обычно начинают интересоваться в двух случаях — когда их назначают на ответ­ственные посты и когда их сни­мают с этих постов со сканда­лом, десантируя прямиком на позорную скамейку в зале суда. Задержание Алексея Улюкае­ва стало поводом узнать, каким имуществом владел опальный министр на момент скандала и кто входит в его ближний круг.

Сын — человек светский, но не гламурный

Сын Алексея Улюкаева, 33-летний Дмитрий, — человек творческий. По про­фессии — оператор. Снимает короткоме­тражные фильмы. В официальной биогра­фии сказано, что у Дмитрия в операторском багаже 12 работ в 9 проектах.

Из социальных сетей мужчины можно понять, что Дмитрий не кичится положени­ем отца. На фотографиях, выложенных в соцсетях, ни грамма гламура: ни дорогих машин, ни яхт, ни персональных самоле­тов. Все достаточно аскетично. Улюкаев-младший делится в основном фотография­ми, отснятыми в Москве или за границей, — как правило, простые, но яркие пейзажи. За последний год Дмитрий посетил Перу, Берлин, Амстердам, Рио. Везде ходил по музеям. Есть у Дмитрия хобби — он се­рьезно занимается серфингом. В соцсе­тях выкладывает видео своих спортивных достижений.

Судя по соцсетям, Дмитрий не про­пускает ни одной современной выставки в Москве, посещает модные лекции. Внеш­не выглядит достаточно просто: кроссовки, куртка с капюшоном, джинсы — ничего не выдает в нем сына министра экономиче­ского развития.

Жена — ровесница сына

Первая жена Алексея Улюкаева, эко­номист Тамара Ивановна Усик, была стар­ше мужа на 5 лет. Второй женой Алексея Улюкаева стала крымчанка Юлия Серге­евна Хряпина, которая родилась в поселке Фрунзенском городского округа Алушты. Юля младше мужа на 27 лет. Сейчас ей 33 года, она ровесница сына Алексея Улюка­ева. Их дочери Александре исполнилось 6 лет, а сыну Алеше — 11.

Недвижимость — среди соседей Садальский, Лещенко, Зюганов

Недвижимости у Алексея Улюкаева много. Одних дачных участков насчитыва­ется порядка десяти. Все расположены в непосредственной близости от Москвы.

Деревня Веледниково, Истринский район. Здесь Улюкаеву принадлежат два участка по 15 соток.

— Тот район, где выкупил участки Улюкаев, относятся к коттеджному посел­ку полузакрытого типа, — рассказывают в администрации сельского поселения Павло-Слободского Истринского района Подмосковья. — Места там хорошие, зем­ля дорогая, но живут в том районе простые люди. Никого из звездных персон мы не припомним. Да и, честно говоря, фамилию Улюкаев слышим впервые. Вряд ли он здесь появляется. Может, на будущее купил, пла­нировал строиться, да передумал?

Еще один дачный участок, записанный на имя Алексея Улюкаева, находится в по­селке Кратово Раменского района.

— Мы даже не знали, что такой человек в нашем поселке живет. Да и вообще эту фамилию первый раз услышали сегодня. Но вроде по спискам наших жильцов он действительно проходит. Только вот лично к нам никогда ни за какой помощью не об­ращался, — делятся сотрудники админи­страции городского поселения Кратово. — Сейчас уже здесь никто ничего не покупает, вся земля давно продана, а цены на участки слишком высокие для обывателя. Соседи Улюкаева — люди не бедные, публичные. По памяти могу вспомнить актрису Ирину Муравьеву, Стаса Садальского. А уж сколь­ко у нас политиков живет, и не сосчитать. Сам поселок большой, Улюкаев живет на центральной улице. К сожалению, не могу сказать, сколько соток ему принадлежит, но предполагаю, что не меньше сорока.

Земля в Кратове действительно неде­шевая. На сайте продажи недвижимости участок в 15 соток выставлен почти за 9 млн рублей.

Еще один участок Улюкаева находится в поселке Стрелец, что в Наро-Фоминском районе.

— Их поселение уже принадлежит Но­вой Москве, поэтому там участки резко вы­росли в цене, — рассказывают в админи­страции Марушинского поселения. — Там сделали добротные асфальтированные дороги, территория поселка огорожена общим забором, охраняется. Рядом ши­карный загородный клуб с рестораном, банкетным залом, баней. По соседству поселок, где живут Наташа Королева, Лев Лещенко и Владимир Винокур.

Собственный дом у Алексея Улюкаева имеется и в Подольском районе, в поселке Вороновское.

— Мы теперь стали Новой Москвой, так что жить у нас престижно. Хотя и рань­ше от звездных соседей отбоя не было, — говорят в администрации Вороновского. — Фамилию Улюкаева я слышу впервые, видимо, тихо живет, особо не светится. На нашем крытом рыночке, где отоваривают­ся все жильцы, я часто встречаю Геннадия Зюганова, других известных политиков, актеров. Ясенки — дачное товарищество Улюкаева — закрыты от посторонних глаз, охрана там круглосуточная. Человек с ули­цы туда попасть не может, поэтому что там происходит внутри, мы не ведаем.

Ирина БОБРОВА, Светлана САМОДЕЛОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,79+0,91%
EUR18,89+0,83%
GBP22,11+0,73%
UAH0,45+0,91%
RON3,80+0,82%
RUB0,19+0,21%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив