Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: «Я буду президентом всех граждан Молдовы!»

Игорь Додон: «Я буду президентом всех граждан Молдовы!»
24 ноября
00:00 2016

Избранный глава государства это твердо обещает

На исходе прошедшей недели из­бранный большинством голосов президент Игорь ДОДОН дал ин­тервью телеканалу РТР-Молдова в программе «Пятница с Анатолием Голя». Предлагаем вниманию чита­телей самые интересные фрагменты беседы.

О первых шагах после вступления в должность

– Я понимаю, что у людей большие ожидания. Обещаю, что не подведу избирателей. Понимаю, что будет не­просто, но мы постепенно будем вы­полнять то, что обещали, и от своих намерений не откажемся.

Первая инициатива президента – аннулирование закона, переклады­вающего возврат украденного милли­арда на плечи граждан. Тут возможны варианты: либо парламентское боль­шинство принимает инициативу пре­зидента, либо правительство должно показать, из каких средств уже в сле­дующем году, согласно Меморандуму с МВФ, придется возвращать Нацбанку 700 млн леев. И если это за счет на­селения – уверен, что мы инициируем референдум, и он состоится. Главное, чтобы ни один лей не ушел из карма­нов граждан. Обещаю, что возврат денег не будет происходить за счет налогов.

Второе – улучшение отношений с РФ. Я уже получил поздравление от президента Путина и приглашение приехать в Москву. Очень надеюсь, что после инаугурации мы успеем до кон­ца нынешнего года встретиться и нач­нем решать проблемы. Прежде всего это разблокирование экспорта наших товаров и возвращение молдавской продукции на российский рынок. Мы за последние полтора года, будучи в оппозиции, нескольким десяткам гага­узских предприятий открыли доступ на российский рынок. Но нужно добить­ся системного подхода – без списков и других ограничений для всех пред­приятий республики. И хочу сразу ис­ключить спекуляции на тему того, что эти предприятия кому-то платят за возвращение на российский рынок. Категорически нет! Нужно вернуться в режим свободной торговли с Россией и снять таможенные пошлины. Я пони­маю, что будет непросто, и не исклю­чаю, что по этому вопросу придется проводить трехсторонние переговоры РФ-ЕС-РМ.

Об амнистии для мигрантов

Другой очень важный вопрос – ре­шение проблем мигрантов. Официаль­но в России работают около 500 тыс. человек, неофициально их около 800 тыс. Пятьдесят тысяч наших граждан получили запрет на въезд в РФ и не могут туда приехать. Двести тысяч на­ших граждан, имеющих запреты, не могут вернуться в Молдову навестить свои семьи, которые многие не виде­ли по несколько лет – они боятся, что не смогут вновь поехать в Россию на работу. В ходе встречи с президентом РФ я хочу добиться амнистии для всех граждан Молдовы, нарушивших ми­грационное законодательство России. Опять же без списков, без письменных просьб. Мы таким образом за полто­ра года добились для 8 тыс. человек разрешения вновь въехать в Россию. Но нужен и здесь системный подход. И вообще мы должны подписать дву­стороннее соглашение с Россией по проблемам мигрантов (такие есть уже с некоторыми странами Европы). На данном этапе стаж работы в России не засчитывается при назначении пенсии в Молдове, а это неправильно.

Об изучении истории Молдовы

Третий шаг касается укрепления государственности Республики Мол­дова. Я буду настаивать перед пра­вительством, чтобы в школьном курсе изучалась не история румын, а исто­рия Молдовы. Считаю, что те партии и организации, которые проводят поли­тику по уничтожению государственно­сти Республики Молдова, должны быть объявлены вне закона. Статья 41 Кон­ституции РМ четко предусматривает, что те, кто выступает за ликвидацию государственности, считаются анти­конституционными, а закон должен работать.

Об отношениях с парламентом и правительством

– Партия социалистов и фракция ПСРМ в парламенте не входит ни в ка­кие коалиции с властью. Она остается в оппозиции к нынешнему парламент­скому большинству. Я буду президен­том всех граждан. Если парламентское большинство думает, что президент ляжет под них, этого не будет. Если они думают, что загонят, как Тимоф­ти, в угол, когда он просыпался раз в полгода, чтобы выдать медали, этого тоже не будет. Мы будем очень актив­ными. Я не позволю превратить себя в марионетку в чьих-то руках. У меня будет позиция президента, избранного народом, который будет настаивать на конкретных вещах.

Я буду выступать с законодатель­ными инициативами. Парламент мо­жет отказаться. В зависимости от этих действий будем принимать решения, как поступать дальше. Если они будут пытаться оградить президента со всех сторон, продолжать воровать, у меня не останется другого выхода, как об­ратиться напрямую к гражданам и про­вести референдум – либо по роспуску парламента, либо по расширению пол­номочий президента. И если мы будем очень активными, а мы будем такими, то своего добиться сумеем. У нас есть поддержка граждан на выборах, и, ду­маю, они меня поддержат и дальше.

Я не буду сидеть в кабинете, а раз в три-четыре месяца буду ездить по районам, встречаться с людьми. Объ­еду всю страну, чтобы быть в прямом контакте с народом.

О досрочных выборах

– Я оцениваю победу на президент­ских выборах как промежуточный этап. Это очень важная победа, но это только шаг. Считаю, что мы должны добиться проведения досрочных парламентских выборов в 2017 году. Мы будем доби­ваться этого всеми законными мето­дами. Есть Конституция. Президент должен ее исполнять, он является ее гарантом. Поэтому, в рамках Конститу­ции, мы будем делать все возможное для того, чтобы добиться досрочных парламентских выборов.

О депутатах и привилегиях

– Считаю, что прежде всего нужно снизить число депутатов. Когда его определили в 101, в Молдове было около 4 млн населения. Сейчас как ми­нимум треть уехала. Поэтому столько депутатов не нужно. Я поддерживал в парламенте и буду поддерживать впредь снятие иммунитета не только с депутатов, но и с судей, прокуроров и других ответственных лиц, включая президента. Я уже отказался от услуг государственной охраны до момента вступления в должность и обещаю, что кортеж президента будет ездить без мигалок и стоять на светофоре так же, как и все остальные автомобили, не пользуясь привилегиями, не блокируя весь город. А на встречу с Владимиром Путиным в Москву полечу на рейсовом самолете.

О меморандуме с МВФ

– У меня есть опыт хорошего со­трудничества с МВФ в 2006-2008 гг. Я не против партнерства с МВФ, Все­мирным банком, с Евразийским бан­ком, но только исходя из интересов Молдовы. Деньги нужно брать для инвестиционных проектов, а не для потребления, как поступает нынеш­няя власть. Что касается нынешнего меморандума, я не согласен с неко­торыми его пунктами и буду блокиро­вать их исполнение, исходя из моих полномочий. Во-первых, я категори­чески против повышения пенсион­ного возраста. Во-вторых, я против увеличения с 1 января тарифов на электроэнергию на 30% . В-третьих, я против сокращения фонда субсиди­рования сельского хозяйства, которое и так неконкурентоспособно по срав­нению с европейскими аграриями. И, наконец, я против заморозки повыше­ния зарплат бюджетникам. Где взять деньги? Дайте нам удочку, а рыбу мы сами поймаем. Вернем российский рынок, наладим экономическое со­трудничество – экономика заработает. Кредиты мы будем брать, но не для зарплат и пенсий, а для развития ин­фраструктурных проектов, экономики в целом. А на текущее потребление должны зарабатывать сами. И я уве­рен, что мы способны это сделать.

Об объединении общества

– Это будет моей основной за­дачей. Я заявлял и повторяю: мы не можем отказаться от хороших отно­шений и партнерства с Евросоюзом. Будет и дальше сохраняться безвизо­вый режим, двойное гражданство для рядовых граждан (кроме депутатов, министров, президента). Европа – наш сосед, и отношения будут развиваться. Но мы должны восстановить стратеги­ческое партнерство с РФ. Признаемся, что в последние годы у нас был пере­кос в сторону Запада. И самое важ­ное – обеспечить баланс между этими двумя векторами. Это мы сделаем за счет партнерства с Россией. А потом посмотрим, какие процессы будут про­исходить в ЕС. Сейчас из него начали выходить страны, и очевидно, что в ближайшие десять лет Молдова чле­ном ЕС не станет, и неизвестно, сохра­нится ли к тому времени Евросоюз в его нынешнем виде. Давайте смотреть на Соглашение с ЕС как на необходи­мость реформ для нас. У президента нет полномочий для денонсации любых соглашений. В программе ПСРМ четко записано, что мы за Евро-Азиатскую экономическую интеграцию, и партия будет за это выступать. Получим мы в следующем парламенте большинство – ПСРМ будет это положение осущест­влять. А президент будет заниматься восстановлением партнерства с РФ и сохранением партнерства с ЕС. И я не исключаю, что в какой-то момент при­дется провести референдум по геопо­литическому вектору развития страны. Но сначала нужно добиться досрочных парламентских выборов, а потом де­лать следующие шаги.

О назначении генерального прокурора

– Я считаю, что в срочном поряд­ке нужно менять Конституцию, чтобы дать президенту полномочия по вы­движению кандидатуры генерального прокурора.

Согласно принятому 25 февраля текущего года Закону о прокуратуре, кандидатуру генерального прокуро­ра предлагает президент страны. Но пока это входит в противоречие с по­ложениями Основного закона. Поэто­му я настаиваю, чтобы мы в срочном порядке в парламенте проголосова­ли за изменение Конституции и дали такое право президенту. Я обсудил этот вопрос со спикером, и мы до­стигли понимания. Надеюсь, что в ближайшие недели такое голосова­ние пройдет. Я пойду на заседание и проголосую за изменение Конститу­ции. После этого президент должен объявить новый конкурс и выбрать честного генерального прокурора, а затем предложить его кандидатуру парламенту.

О будущей команде

– У нас в президентуре будет се­рьезная профессиональная команда, которая будет заниматься проблемами граждан РМ. И вопрос не в партийной принадлежности, больше половины из них – не члены ПСРМ. Я всегда при­держивался мнения, что в государ­ственных структурах должны работать профессионалы, а не приверженцы той или иной партии. Вот и мы пригласим профессионалов, технократов с боль­шим опытом. Обещаю, что будет много президентских программ с конкретны­ми законодательными инициативами. Мы разработаем их по всем сферам жизни и по укреплению государствен­ности Молдовы, исходя из нашего ви­дения будущего страны.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87–0,22%
EUR19,05–0,22%
GBP22,10–0,22%
UAH0,45–0,19%
RON3,83–0,22%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив