Газета "Кишиневские новости"

Новости

Супервулкан в Эгейском море

24 ноября
00:00 2016

Ученые выяснили, как погибла древняя минойская цивилизация

Около четырех тысяч лет назад, в бронзовом веке, на острове Крит рас­полагалась таинственная минойская цивилизация. Представители этой цивилизации занимались морской торговлей и пиратством, а их куль­тура оказала немалое влияние на некоторые другие древние государ­ства. Считается, что на острове было мало укреплений, как будто жители ощущали себя в полной безопасно­сти. Однако три с половиной тысячи лет назад минойская цивилизация погибла. Недавно геологи выяснили, как это случилось.

Группа французских исследователей под руко­водством Тимоти Друитта из Университета Клермо­на пришла к выводу, что первопричиной исчезно­вения минойской цивили­зации с лица Земли стало извержение супервулкана. В результате извержения в Эгейское море попало огромное количество маг­мы, а это в свою очередь спровоцировало катастро­фические цунами. Именно они и привели к уничтоже­нию цивилизации, предпо­лагают специалисты.

Извержение, как поясняют специали­сты, произошло на острове Санторин. В центральной части этого острова рас­полагалась лагуна с морской водой. Через некоторое время после начала извержения часть острова и находяще­гося на нем вулкана в буквальном смыс­ле взорвалась. В результате магма по­лилась в Эгейское море, вызвав цунами с волнами, высота которых составляла около 35 метров в момент появления и около 9, когда они достигали острова Крит. Все вышеупомянутые события, как утверждают исследователи, произошли чрезвычайно быстро по геологическим меркам — всего за столетие.

Работа ученых опубликована в жур­нале Nature Communications. Исследо­ватели рассчитывают, что полученные ими выводы позволят лучше понять, как происходят и чем чреваты извержения супервулканов. В свою очередь, как на­деются специалисты, это поможет вы­яснить, каким именно образом следует готовиться к катастрофам такого рода, если в будущем они состоятся, и узнать об этом получится заранее.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,92+0,99%
GBP22,14+0,88%
UAH0,45+0,95%
RON3,80+0,99%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив