Газета "Кишиневские новости"

Общество

ЧИХАТЬ МЫ ХОТЕЛИ НА ОРЗ

ЧИХАТЬ МЫ ХОТЕЛИ НА ОРЗ
24 ноября
00:00 2016

Банальный насморк может довести до бронхиальной астмы и проблем с сердцем

сезонные ОРЗи ОРВИтрадицион­но начинаются с наступлением холодов. Как правило, в ноябре, заболеваемость усиливается в ян­варе, в феврале достигает пика, а в марте идет на спад и только к маю заканчивается. В течение 6 (шести!) месяцев кашляют, смор­каются, мучаются от головных болей и температуры. Нынешний эпидсезон — не исключение. Но если гриппа боятся все и всеми си­лами стараются уберечься от него, то на ОРЗ и даже на ОРВИ многие горожане, образно говоря, чихать хотели. Они не берут больничный, ездят на работу, не лечатся. Даже родители при ОРЗ у детей воспри­нимают этот врачебный диагноз как несерьезное заболевание. Хотя если ОРЗ не лечить, это чре­вато тяжелыми последствиями…

ВАЖНОВАЖНОПо статистике, больные гриппом составляют менее десятой доли процента от общего количества заболевших ОРВИ. Остальные болеют ОРЗ. Иммунитет зимой у большин­ства людей ослаблен, так как организм по­лучает меньше солнца и витаминов. С насту­плением холодов люди чаще находятся в закрытых, плохо проветриваемых помеще­ниях, что способствует распространению за­болевания. К тому же, как доказали послед­ние американские исследования, вирусы комфортно себя чувствуют в условиях пони­женной влажности, что и происходит зи­мой.

В группе риска дети в возрасте до 5–6 лет

— Действительно, каждые осень и зима сопровождаются повышением острых респи­раторных заболеваний (ОРЗ). Готовиться к этому надо всем и лечиться при заболевании всем без исключения, — считают эпидемио­логи Роспотребнадзора. — Дети по опреде­лению чаще цепляют простудную инфекцию и труднее выздоравливают. А потому затяж­ные острые респираторные заболевания у них намного чаще приводят к осложнениям, и не только к хроническим воспалительным процессам в носоглотке и органах дыхания, но к нарушению физического и даже нервно-психического развития. Почему чаще других ОРЗ болеют маленькие дети до 5–6 лет? По­тому что их иммунная система в этом воз­расте еще не сформирована, находится в ин­тенсивной стадии развития. У большинства россиян существует ошибочное мнение, что ОРЗ можно не лечить, что заболевание прой­дет само собой. К сожалению, это не так.

И причин, которые приводят к частым простудным заболеваниям, по мнению экс­пертов, много. Но прежде всего их надо ис­кать в образе жизни семьи. Важно понять, насколько у ребенка «заложен» иммунитет. А формирование иммунной системы расту­щего организма включает в себя множество составляющих: режим дня (грамотное че­редование нагрузок и отдыха), правильное и полноценное питание, закалку (чем рань­ше начать, тем лучше) и даже адекватную лекарственную терапию (раннее увлечение химиопрепаратами снижает собственные защитные силы малыша).

Как считают эксперты, маленькие дети (в возрасте до 5–6 лет) особенно нуждаются в профилактике простудных заболеваний.

Родителям дошкольников (советы эпидемиологов)

Питание (побольше белка). Не се­крет: очень важным условием сохранения и поддержания здоровья детей специалисты считают полноценное питание. В меню ре­бенка этого возраста прежде всего должно содержаться оптимальное количество бел­ка. А это мясо, молочные продукты, расти­тельные белки. И, естественно, достаточно углеводов, витаминов, минеральных солей, жиров. Простейшие советы на первый взгляд (кто этого не знает?). Однако на практике мало кто из родителей всерьез задумывает­ся об оптимальном соотношении продуктов в питании детей. Тем более увязывает еду со временем года. Сейчас за окнами поздняя осень. Но в магазинах и в «закромах» у людей еще много свежих, натуральных, местных овощей, фруктов, соков. А тем более недав­но замороженных, законсервированных, ва­рений, свежих яблок, содержащих не только разнообразные витамины, но и микроэле­менты — железо, калий, магний, йод, цинк, медь и пр. Поэтому в данное время года в ежедневный рацион детей надо по максиму­му включить свежие овощи, фрукты и ягоды. Но на носу зима, и «живые» витамины будут в дефиците. А значит, растущие детские ор­ганизмы обязательно надо поддерживать аптечными витаминными комплексами, ко­торые содержат пусть и искусственные, но тоже ценные витамины, минералы и микро­элементы.

Режим дня (чередуйте нагрузки и от­дых). Когда дети еще маленькие (дошколя­та), у них обязательно должен быть четкий режим дня. Есть и спать желательно «по расписанию». В «агрессивное» время года надо побольше времени отвести на сон де­тей —увеличить его на час-полтора. И днем обязательно уложить ребенка поспать. Дело в том, что у часто болеющих детей врачи от­мечают функциональные нарушения со сто­роны центральной и вегетативной нервных систем. Поэтому даже игры должны быть дозированными, особенно активные, воз­буждающие ребенка — они приводят к пере­утомлению. И, конечно, ограничить компью­терные игры и телевизионные передачи.

Закалка (не только в домашней ванной). Обязательны прогулки и заня­тия (игры) на свежем воздухе. Идеально в одно и то же время. Желательно плавание в бассейне. Температурный воздушный и водный контраст лучше всего закаляет дет­ский организм. А у закаленных детей, кроме всего прочего, повышается устойчивость к заболеваниям, так как слизистые оболочки дыхательных путей готовы к температурным колебаниям окружающей среды.

Но и в этом случае сезонное заболева­ние нельзя исключить полностью.

Требуется обязательная госпитализация, если…

Что касается лекарственного лечения маленьких детей, то следует давать им толь­ко те препараты по лечению гриппа и ОРЗ, которые рекомендовал педиатр, особо под­черкивают эксперты. Специалистам эти ле­карства хорошо известны. И не заниматься самолечением. Не отказываться и от фитос­редств, повышающих сопротивляемость ор­ганизма к инфекциям.

Не медлить с лечением: начинать сразу после заболевания.

При легкой форме ОРЗ желательно, что­бы ребенок соблюдал постельный режим.

При появлении осложнений (признаках пневмонии, на­пример), а тем более при высокой затяжной тем­пературе, вызывать врача и настаивать на госпитализа­ции. Возможно, это говорит о начинающихся осложнениях или даже об угрожающих жизни менин­гите, энцефали­те и др. тяжелых формах заболе­вания.

Требуется обя­зательная госпита­лизация и при тяжелом или повторном воспалении слизистых оболочек дыхательных путей, подтверждают наши эксперты. Ведь это состояние вызвано воздействием ви­русов, что сопровождается снижением ба­рьерной функции местного иммунитета и создает основу для развития бактериальной инфекции. Присоединение бактериальной инфекции приводит к нарастанию тяжести заболевания и повышению риска развития таких осложнений, как отит, синусит, трахе­обронхит, пневмония, бронхиальная астма, патологии сердца и др.

Всем без исключения детям с ОРЗ, неза­висимо от тяжести заболевания, надо давать побольше пить жидкости: кислых ягодных морсов, чая с лимоном, минеральной воды; давать жаропонижающие средства, но толь­ко при высокой температуре (выше 38,5°С); при мучительном кашле — отхаркивающие препараты.

Детям старше двух лет при нормальной температуре тела и сухом кашле делать па­ровые ингаляции с настоями ромашки, ка­лендулы, мяты, шалфея, зверобоя, сосно­вых почек; после снижения температуры — витамины и антигистаминные препараты при сопутствующих заболеваниях (атопи­ческий дерматит, бронхиальная астма, кра­пивница и др.).

Не ослаблять внимание к ребенку и по­сле болезни. Но закаливание начинать не ранее пятого дня после перенесенного ОРЗ и проводить с большой осторожностью. При этом оно должно быть щадящим — минимум в два раза меньшем объеме, чем обычно. Но систематическим, с соблюдением принци­па постепенности увеличения времени и нагрузки. В гимнастике можно использо­вать элементы лечебной физкультуры. Все это укрепит иммунитет и поможет очистить бронхолегочную систему от остаточных яв­лений заболевания.

Рецепты народной медицины

Поможет снизить высокую темпе­ратуру. Рецепт: взять по 1 части ромашки (цветки), липы (цветки), зверобой (трава). 4 ст. ложки смеси заварить 1/2 л кипятка, на­стоять 30 мин., процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 1 час до еды.

Поможет вылечиться от бронхита. Рецепт: взять по 1 части лекарственных средств: мать-и-мачехи (листья), ромашки (цветки), календулы (цветки), фиалки трех­цветной (трава), солодки (корень), девясил (корень), анис (плоды). 2 ст. л. ложки этой смеси залить 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 мин., охладить 45 мин., процедить и довести объем до 200 мл. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

Вирус гриппа тоже опасен своими осложнениями. Самое распространенное (на первом месте) — пневмония. При­чем происходит это мгновенно: может развиться уже после первых трех дней после заболевания. На втором месте — сердечно-сосудистые заболевания.

Надо знать: люди умирают не от гриппа, а от осложнений, многие из которых сегодня, кстати, хорошо лечатся антибиотиками.

Аллергики болеют чаще

— В осенне-зимний период ОРЗ чаще и тяжелее болеют склонные к аллергии. А это почти каждый третий человек, — конста­тируют эпидемиологи в Роспотребнадзоре. — Результаты многочисленных исследова­ний показывают: при контакте с вирусной инфекцией у пациентов, склонных к аллер­гическим реакциям, возможно даже усиле­ние аллергических симптомов, а у людей с предрасположенностью к бронхиальной астме — появление ее приступов. А главное — у аллергиков чаще развиваются респираторные заболевания. Это говорит о том, что у лю­дей с аллергическим ком­понентом снижена сте­пень противовирусной и антибактериальной защиты. В этом слу­чае способность вирусов проникать в организм челове­ка повышается.

Но есть и об­ратная сторона этой «медали»: у склонных к аллер­гии увеличивается не только вероятность раз­вития инфекции, но и воз­растают проявления аллер­гических реакций (чаще всего возникает заложенность носа).

Кстати, у маленьких детей с наслед­ственной предрасположенностью к аллер­гии частые ОРЗ еще больше увеличивают риск развития бронхиальной астмы. Об этом надо знать родителям аллергиков. Получается замкнутый круг: склонность к аллергии способствует внедрению в орга­низм респираторных вирусов, а затем ви­русы провоцируют появление клинических симптомов аллергии. Но…

— Если вовремя начать лечить ОРЗ, круг можно разомкнуть, — убеждены экс­перты. — А без адекватного лечения у лю­дей, склонных к аллергии, респираторные инфекции часто принимают осложненное или хроническое течение. Даже легкий на­сморк может закончиться тяжелой пневмо­нией или бронхиальной астмой. Заболева­емость ОРЗ может вызвать и обострение хронических заболеваний, таких как па­тологии сердца и др. Своевременная те­рапия способствует более быстрому вы­здоровлению и предупреждает развитие осложнений.

Лечение должно быть комплексным. А пациентам с аллергией обязательно вклю­чать антигистаминные препараты.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,01–0,50%
GBP22,21–0,34%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,52%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив