Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЭКОЛОГИ ПРОРОЧАТ СКОРОЕ ВЫМИРАНИЕ СОТЕН ВИДОВ ПТИЦ

ЭКОЛОГИ ПРОРОЧАТ СКОРОЕ ВЫМИРАНИЕ СОТЕН ВИДОВ ПТИЦ
24 ноября
00:00 2016

Риск исчезновения с лица Земли огромного множества существующих сегодня биологических видов может в значительной степени недооцениваться. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Университет Дью­ка в Дареме, с помощью совре­менных технологий перепро­верившие статус без малого 600 видов различных птиц.

Как отмечают исследова­тели, на сегодняшний день главным ориентиром, позво­ляющим узнать, каким видам в первую очередь грозит вы­мирание, остается Красная книга. Хотя ученые отнюдь не призывают недооценивать роль этого перечня, они обращают вни­мание на то, что за четверть века принципы его формирования значительно устарели и не позволяют в полной мере применить все методы, ставшие доступными за эти годы благодаря техническому прогрессу.

Поскольку в команду исследователей вош­ли преимущественно орнитологи, специалисты проследили за 586 видами птиц, обитающих в различных регионах, в том числе в лесах Ама­зонии и Центральной Америки, горах Юго- Восточной Азии, Западных Андах, а также на островах Мадагаскар и Суматра. При этом спе­циалисты использовали такие «недооцененные» в исследованиях подобного рода ориентиры, как спутниковые снимки, данные самолетных наблюдений и так далее.

В результате ученые пришли к вы­воду, что опасность, угрожающая около 210 из изученных видов птиц, на сегодняшний день не­дооценивается, причем многие из этих видов могут исчезнуть уже в ближайшие годы, если человечество не предпримет каких-либо мер по их защите.

Специалисты отмечают, что главной причиной, по кото­рой количество птиц сокращается, является вырубка лесов и дальнейшее строительство на местах вырубки поселений человека. Это не только разрушает естествен­ные места обитания угрожаемых видов, но и может сказываться на климате, а к изменениям подобного рода многие биологические виды весьма чувствительны.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,180,00%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив