Газета "Кишиневские новости"

Новости

АСТРОФИЗИКИ РАССКАЗАЛИ ОБ ОПАСНОСТИ, КОТОРУЮ НЕСУТ «ИНОПЛАНЕТНЫЕ СИГНАЛЫ»

АСТРОФИЗИКИ РАССКАЗАЛИ ОБ ОПАСНОСТИ, КОТОРУЮ НЕСУТ «ИНОПЛАНЕТНЫЕ СИГНАЛЫ»
24 ноября
00:00 2016

Американские ученые, представляю­щие Университет Пенна, изучили так назы­ваемые быстрые радиовсплески, или бы­стрые радиоимпульсы, и пришли к выводу, что подобные сигналы могут представлять угрозу для здоровья людей. К счастью, для того чтобы эта угроза была действительно значительной, источник сигнала должен располагаться близко к Земле.

Порой быстрые радиоимпульсы называ­ют «инопланетными сигналами», поскольку на сегодняшний день их происхождение во мно­гом остается для ученых загадкой. Согласно появившейся в конце прошлого года версии, их источниками могут быть магнетары или блицары — существование второго из этих типов нейтронных звезд пока что обоснова­но лишь теоретически. Но так или иначе при­рода данного явления на сегодняшний день изучена не слишком хорошо. Некоторые даже не исключают, что на самом деле быстрые радиовсплески имеют земное происхожде­ние и воспроизводятся некими техническими устройствами, однако в новом исследовании специалисты исходят из того, что сигналы все- таки поступают на Землю из космоса.

Впервые быстрый радиоимпульс был об­наружен в феврале 2007 года, причем произо­шло это случайно: сигнал заметил аспирант Дэвид Наркевич из Университета Западной Вирджинии, анализируя архивы Государ­ственного объединения научных и прикладных исследований в поисках сигналов пульсаров.

С помощью космического радиотелескопа Swift, зарегистрировавшего 4 ноября 2013 года быстрый радиоимпульс, исследователи изучи­ли данное явление и обнаружили, что оно со­провождается мощной гамма-вспышкой, для­щейся несколько минут. Ученые утверждают, что их открытие весьма интересно с научной точки зрения и помогает приблизиться к по­ниманию природы получаемых сигналов. В то же время специалисты отмечают, что, если бы источник гамма-вспышки оказался по космиче­ским меркам близко к нашей планете, подобная вспышка могла бы угрожать жизни на ней.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,18%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив