Газета "Кишиневские новости"

Новости

Болгарский перец для Брюсселя будет горьким

Болгарский перец для Брюсселя будет горьким
17 ноября
01:09 2016

София поворачивается лицом на Восток

Радев во втором туре получил поч­ти 60% голосов избирателей и оставил далеко позади конкурента – предста­вительницу правящей партии «Гражда­не за европейское развитие Болгарии» Цецку Цачеву.

Страна в последние годы потеряла огромные деньги, следуя указаниям Брюсселя. Был закрыт проект газо­провода «Южный поток», из-за чего София не стала важным транзитером голубого топлива. В 2012 году Евросо­юз в рамках стратегии снижения энер­гозависимости от России потребовал от болгар разорвать контракт с «Атом­стройэкспортом» на строительство в городе Белене атомной электростан­ции. По решению Международной тор­говой палаты в Женеве, Болгарию за срыв заключенного контракта обяза­ли выплатить российской фирме 620 миллионов евро.

Нечто подобное происходило и в Молдове. По настоянию Еврокомис­сии, например, построили газопровод Яссы-Унгены за 26 миллионов евро, по которому в 2015 году поставляли газ в течение всего двух месяцев. Деньги просто «закопали». Как и наша, болгар­ская сельхозпродукция – редкий гость на российском рынке.

Около 60% избирателей решили, что с них хватит, и проголосовали за Радева, который до недавнего време­ни был главой военно-воздушных сил. Перед выборами у отставного генерала спросили: будет ли он пророссийским или проамериканским лидером? «До недавних пор я летал на российском самолете, учился в Америке, но я бол­гарский генерал и буду проболгарским», – ответил Радев. На подобного рода во­прос Игорь Додон неизменно отвечал, что станет промолдавским президен­том.

Однако схожесть поствыборной си­туации в двух странах не распростра­нилась на поведение исполнительной власти. Премьер-министр Бойко Бори­сов заявил, что, если представитель оп­позиции победит на выборах, он вместе с кабинетом министров уйдет в отстав­ку. Когда стали известны результаты, премьер объявил о своем уходе. Ждать такого же мужского поступка от Павла Филипа не приходится. В Молдове за власть держатся до последнего.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,06–0,06%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,09%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив