Газета "Кишиневские новости"

Новости

Товарищ Санду, вы большой ученый

17 ноября
01:07 2016

Открытие века: у оппозиционных социалистов есть административный ресурс

Международные наблюдатели, представлявшие на выборах мол­давского президента ОБСЕи СНГ, заявили на пресс-конференции в понедельник, что второй тур про­шел без каких-либо нарушений. По их мнению, избиратели Молдовы получили полноценную возмож­ность исполнить свой гражданский долг, подсчет голосов проходил по всем правилам. А вот Майя Санду с этими заключениями авторитет­ных международных организаций не согласна.

В понедельник председатель пар­тии «Действие и солидарность» со­вместно с Андреем Нэстасе провела пресс-конференцию.

«Наши оппоненты использовали нечистоплотные методы борьбы: ма­нипуляцию, ложь, грязные деньги, ад­министративный ресурс, СМИ, кото­рые не были независимыми, и даже спецслужбы», – заявила на встрече с журналистами Майя Санду.

Правда, не очень понятно, отку­да у оппозиционной Партии социа­листов, отказавшейся войти в состав правящей коалиции, взялся админ­ресурс. И как СИБ, во главе которого находится ставленник Михая Гимпу, может играть на стороне ПСРМ?

Однако Санду подобными вопро­сами явно не задавалась. Она при­грозила задокументировать все нару­шения, допущенные в ходе выборов, и предоставить бумаги в Конституци­онный суд. КС, впрочем, на это уже ответил: разбираться с эксцессами в ходе избирательной кампании – дело обычных судебных инстанций.

В полночь, когда выяснилось, что Игорь Додон станет президентом, в социальных сетях некие активисты призвали сторонников Санду выйти с протестами на центральную пло­щадь столицы. Уже к полудню перед зданием правительства собралось около двух сотен человек – в основ­ном несовершеннолетних школьни­ков из близлежащего лицея Асаки. В педуниверситете некоторые пре­подаватели отменили свои лекции и также отправили студентов на пло­щадь. Вот это, собственно, и есть административный ресурс. Правда ни Майя Санду, ни ее приближен­ные на холод не вышли. Здоровье хрупкое, видимо.

Молодые люди провели на ки­шинёвской площади несанкцио­нированный митинг под флагами Румынии. Из молдавских вырезали герб, как это делалось в 1989 году в соседней стране при свержении режима Чаушеску. Затем протесту­ющие прошли к зданию Централь­ной избирательной комиссии. С большой долей вероятности можно предположить: лицеисты совсем не представляли, чего сами хотят. В противном случае они вряд ли бы скандировали лозунг «Хотим страну обратно!». Возврата к чему? К всев­ластию Альянса, обокравшего на миллиард долларов государствен­ный бюджет? Где логика? А как вам кричалка «Долой Платона»? Он уже больше двух месяцев находится в СИЗО №13. Из-за решетки бизнес­мен отправляет на свободу письма, в которых на основании известных широкой публике фактов обвиняет Плахотнюка в ограблении трех бан­ков. Может, это не нравится органи­заторам протеста?

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,55%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив