Газета "Кишиневские новости"

Новости

Свою победу мы сумеем защитить

Свою победу мы сумеем защитить
17 ноября
01:03 2016

В этом уверен выигравший второй тур президентских выборов Игорь Додон

Выборы прошли, но поводом для обсуждений они будут еще долго. Во вторник избранный президент Ре­спублики Молдова Игорь Додон про­вел пресс-конференцию.

Прежде всего он отметил, что и представленные ЦИК результаты, и па­раллельные подсчеты, проведенные со­циалистами и наблюдателями от орга­низации PROMO-LEX, подтвердили его победу на прошедших выборах.

«Более того, многочисленные на­блюдатели, представители ОБСЕ и СНГ, а также иностранные официальные лица и главы государств прислали по­здравления, которыми также подтверж­дают окончательный результат голосо­вания», – сказал Додон.

По его словам, вызывает сожаление позиция оппонентов, которым не хватает политической зрелости, чтобы признать действительное положение вещей, и, что хуже всего, которые подстрекают людей к ненависти и протестам.

В связи с этим Игорь Додон высту­пил к ним с обращением:

– Уважаемые политические оппо­ненты, имейте смелость хотя бы здесь признать поражение. Эти спекуляции справа могут вызвать волну контр-протестов на левом политическом фланге. Не играйте с огнем! Я не хочу прибегать к протестам. Я призываю граждан к спокойствию. Мое предложе­ние к лидерам ПДС и Платформы «DA» остается в силе – давайте встретимся и обсудим результаты этой кампании и наши дальнейшие действия в качестве оппозиционных сил. Нам не нужен рас­кол в обществе. Мы должны сделать все возможное, чтобы это предотвра­тить. Я обещаю прислушаться к вашим избирателям. Я уважаю их выбор. Вы это почувствуете.

А, обращаясь к своим сторонникам, Игорь Додон заявил:

– Я вам обещаю, что мы эту победу защитим любыми законными путями, но не поддавайтесь на спекуляции. Мы добивались этой победы семь лет. Это была честная, чистая победа промол­давских сил. Обещаю, что на этот раз мы не уступим. Свою победу мы смо­жем защитить. Если потребуется, нас будет здесь сотни тысяч.

Касаясь акций протеста, организо­ванных правыми силами с участием преимущественно школьников и студен­тов, избранный президент призвал:

– Прекратите использовать моло­дежь в своих политических маневрах, не провоцируйте события, с которыми вы потом не сможете справиться! Мы призываем наших сторонников успоко­иться. Жду от вас того же, если вы же­лаете блага этой стране, которая и так разобщена.

Давая эксклюзивное интервью теле­радиокомпании МИР стран СНГ, Игорь Додон рассказал, что намерен обсудить с президентом России Владимиром Пу­тиным. Глава российского государства первым поздравил лидера ПСРМ с по­бедой на выборах и пригласил совер­шить визит в Москву.

– Есть как минимум два вопроса, которые мы будем обсуждать, и две проблемы, которые нужно решить. Первое – это возобновление поста­вок молдавской продукции на россий­ский рынок. У нас это получилось для нескольких десятков компаний в те­чение последних полутора лет, даже пока ПСРМ находилась в оппозиции. Я думаю, что в должности президента у меня больше шансов договориться с РФ о том, чтобы наши товары вер­нулись на российский рынок. Думаю, что, скорее всего, нам придется про­вести переговоры в трехстороннем формате: Россия – Европейский союз – Молдова, – отметил Додон. Он под­твердил, что первый свой рабочий визит после инаугурации совершит в столицу Российской Федерации, и вы­разил надежду, что это произойдет до конца нынешнего года.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,70+0,37%
EUR18,78+0,21%
GBP21,99+0,18%
UAH0,45–0,05%
RON3,77+0,19%
RUB0,19+0,37%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив