Газета "Кишиневские новости"

Новости

У итогов выборов – международное признание

У итогов выборов – международное признание
17 ноября
01:02 2016

Свидетельством тому мнение наблюдателей и поздравления глав государств

Пока правая оппозиция кричит на площади, что у нее украли вы­боры, многочисленные междуна­родные наблюдатели утверждают обратное.

Так, Миссия ОБСЕ заявила: «Голо­сование во втором туре президентских выборов в Молдове прошло в соответ­ствии с международными стандартами, несмотря на небольшие недостатки». По словам наблюдателей (а их в день голосования насчитывалось 177 из 35 стран, в том числе представители Пар­ламентской ассамблеи ОБСЕ, Парла­ментской ассамблеи Совета Европы, а также депутаты Европарламента), техническая подготовка ко второму туру в целом была выполнена на про­фессиональном уровне, что продемон­стрировал и сам процесс голосования, и у граждан была возможность массово голосовать и выразить свои политиче­ские предпочтения.

Наблюдатели ОБСЕ высоко оце­нили корректность проведения прези­дентских выборов и выразили готов­ность сотрудничать с молдавскими властями. Новоизбранного прези­дента призвали поддержать необхо­димые реформы для восстановления доверия населения в государствен­ные институты страны и обеспечения стабильности.

Солидарны со своими европейскими коллегами и наблюдатели от Межпарла­ментской ассамблеи СНГ. Они признали выборы в Молдове свободными и соот­ветствующими конституции.

О признании результатов выборов свидетельствуют и многочисленные поздравления, уже поступившие и про­должающие поступать в адрес Игоря Додона.

16_45_putinПервым его поздра­вил прези­дент России Владимир Путин. В сво­ем послании глава Россий­ского госу­дарства под­черкнул, что итоги голосования свидетельствуют о широкой поддержке избирателями линии Игоря Додона на достижение социально-экономической стабильно­сти в стране и выстраивание сбалан­сированных внешнеполитических при­оритетов. Президент России выразил настрой на конструктивный диалог и активную совместную работу по раз­витию российско-молдавских отноше­ний в соответствии с положениями Договора о дружбе и сотрудничестве, пятнадцатая годовщина которого от­мечается в эти дни. Поздравительное послание от Владимира Путина Иго­рю Додону вручил посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин.

16_45_erdoganВ по­здравлении президента Турции Ред­жепа Тайипа Эрдогана от­мечается, что Молдова всег­да была осо­бым партне­ром, страной, с которой у Турции сложились друже­ские отношения. В связи с этим Эрдоган выразил уверенность, что во время ис­полнения Додоном президентского ман­дата сотрудничество между странами продолжит укрепляться. Глава Турецкой Республики пригласил избранного пре­зидента с визитом в Турцию, а также от­метил, что намерен посетить Молдову в первой половине следующего года.

16_45_iohanisПрези­дент Румы­нии Клаус Йоханнис в своем по­слании зая­вил:

– Румы­ния будет и дальше под­держивать Молдову на ее пути. Единственный способ обеспечить процветание Ре­спублике Молдова – это стабиль­ность во внутренней политике.

 

16_45_atambaevПрези­дент Кыр­гызской Ре­спублики Алмазбек Атамбаев, в свою оче­редь, выра­зил уверен­ность, что молдавский народ сделал выбор в пользу ста­бильного и всестороннего развития Молдовы. Он пожелал Игорю Додо­ну доброго здоровья и дальнейших успехов в государственной деятель­ности, а дружественному молдав­скому народу – мира и благополу­чия.

О готовности к эффективному сотрудничеству с Молдовой заявил и президент Украины Петр Поро­шенко.

Намерение сотрудничать вырази­ла и делегация Европейского союза в Республике Молдова через главу миссии Пиркку Тапиола.

Поздравления также поступили от председателя партии «Справед­ливая Россия» Сергея Миронова, главы Коммунистической партии России Геннадия Зюганова, экс-главы МИДа Украины, заместителя председателя партии «Социали­сты» Леонида Кожары, председа­теля группы «Объединенные евро­пейские левые» в ПАСЕ Тини Кокса, президент Всемирной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова, ряда депутатов Государственной Думы Российской Федерации, а так­же других зарубежных политиков и государственных деятелей.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив