Газета "Кишиневские новости"

Новости

ТРАМП — АМЕРИКАНСКИЙ ГОРБАЧЕВ?

ТРАМП — АМЕРИКАНСКИЙ ГОРБАЧЕВ?
17 ноября
00:59 2016

Казалось бы, ну какие могутбыть параллели? Михаила Сергеевича Горбачева никто не избирал, его в марте 1985 года сразу после смерти Черненко (а может, даже и раньше) назначили. ЦК, Полит­бюро, малое Политбюро — какая разница! Он пришел, чтобы дать нам волю.

Дональда Трампа избрали на самых чест­ных выборах в мире (пускай и сильно уста­ревших), и сделал это американский народ. Выборщики тут ни при чем, они всего лишь модераторы, исполнители народной воли.

Советская партийно-административная система в 85-м абсолютно уже прогнила изну­три, держалась на честном слове. На нефтя­ных ценах, да. И газовых, конечно. Верхняя Вольта с ракетами, так нас тогда называли. Надо было срочно что-то менять. Вот тогда Горбачев объявил гласность и перестройку. И понеслось!

Система, чуть только подуло на нее све­жим ветром перемен, тут же пошла вразнос. Оказалось, мы не знали своего народа. По­няли, что прилагательное «советский» всего лишь фантом, что мы абсолютно разные от мала до велика. Выяснилось, что у всех свои интересы, проблемы, трагедии, которые за­малчивались. Советского Союза не стало все­го лишь через шесть лет после начала горба­чевской перестройки.

Дональд Трамп в Америке-2016 стал президентом в очень успешной стране. Так казалось. Вышедшей из кризиса с высоко поднятой головой, с ежегодно растущим ВВП, с минимальным уровнем безработицы за по­следние много лет. Все хорошо, прекрасная маркиза! Но оказалось, это обман зрения.

В американском обществе проявились глобальные противоречия, о которых почему-то никто не знал. Оказалось, люди разделе­ны кардинально. Оказалось, есть белые в столице и белые в провинции, и между ними ничего общего. Взгляды, мировоззрение, об­раз жизни — все разное. Оказалось, что эти провинциальные белые на дух не переносят ни черных, ни красных, ни голубых. Они хотят, чтобы все было «как при бабушке», и прокли­нают перемены.

Оказалось, что советская пропаганда, которую мы в 90-е выбросили на помойку, по поводу Америки нам не врала. Оказалось, что так называемая свобода слова (первая по­правка к Конституции) — миф. Ведь то, как практически вся штатовская пресса впря­глась за Хиллари Клинтон, — даже в нашей управляемой суверенной демократии тако­го не было. Выявилась большая разница в умонастроениях так называемого простого народа, работяг и так называемой элиты. Которой люди с некоторых пор перестали доверять, то и дело уличая истеблишмент во лжи, лицемерии и работе на свой карман. Те самые партийные привилегии, разве нет? Элиту олицетворяла г-жа Клинтон собствен­ной персоной.

И еще в Америке есть цензура, такая, что Советам и не снилась. Она называется полит­корректностью всего лишь. Невинное слово, полезное понятие. Думали, надеялись, что уж тут есть консенсус. Политкорректность вышла из борьбы различных сегментов общества за свои права — чернокожих, женщин, гомосек­суалов. Эта борьба вошла в историю, одно­значно. Всего лишь несколько десятков лет назад негров (не побоюсь этого слова, ведь сам Владимир Владимирович писал: «Да будь я и негром преклонных годов…») не пускали в те кафе или общественный транспорт, где были белые. Геев не считали за людей, да и женщины все время чувствовали себя не в своей тарелке. Их совместная борьба закон­чилась победой. Как оказалось, над здравым смыслом.

Вроде Америка достигла равенства в правах абсолютно во всем. Гордилась этим, пестовала. Заставила даже противников мол­чать в тряпочку. Но нынешние выборы прези­дента и здесь выявили абсолютную разность потенциалов. Старая добрая Америка встала на дыбы и показала прогрессистам средний палец. Fuck you! — сказала она продвинутым и успешным прогрессистам. Кто бы мог по­думать!

Америка нуждается в реформах. Она рас­колота пополам. Нет, на множество частей. Нынешние протесты против святая святых — выборов, выборщиков, системы подсчета голосов, сопровождаемых поджогом нацио­нального флага (уголовное преступление), — похоже, только цветочки.

Все очень похоже. Михаил Сергеевич Горбачев развалил Советский Союз, со­всем не желая этого. Просто страна дошла до ручки. Развалит ли Америку Трамп? Вот и посмотрим, поболеем. Кто-то — за выживае­мость единственной в мире империи, великой державы. Но многие в России требуют мести. Отольются еще кошке мышкины слезки за наши унижения в 91-м.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,13%
EUR19,14+0,14%
GBP22,30+0,08%
UAH0,45+0,17%
RON3,85+0,13%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив