Газета "Кишиневские новости"

Новости

Под брэндом «С улицы Роз»

17 ноября
00:43 2016

Фестиваль «МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ» ждет зрителей

Какизвестно чи­тателю, главный режиссер Государ­ственного моло­дежного театра «Сулицы Роз» Юрий Хармелин сегодня проходит лечение за границей, борясь с тяже­лой болезнью. Тем не менее в нынешнем меся­це, как и каждый год, в Кишиневе со­стоится Международный фестиваль-лаборатория камерных театров и спектаклей малых форм «МОЛД­ФЕСТ.РАМПА.РУ». Традицию никто нарушать не собирается.

В этом году творческий форум, ини­циатором и вдохновителем которого является Юрий Аркадьевич, пройдет уже в восьмой раз. Он соберет театры из России, Румынии, Украины, Белару­си, Грузии, Латвии, Литвы, Азербайд­жана, Армении, Сербии, Израиля, Гер­мании и Кипра. Театральное искусство Молдовы будет представлено спекта­клем Тираспольского театра драмы и комедии имени Надежды Аронецкой «Тот самый Мюнхгаузен» по пьесе Гри­гория Горина (этот коллектив – редкий гость на кишиневских сценах) и поста­новками хозяев фестиваля – труппы театра «С улицы Роз». Четыре из них премьерные – «В небеса», «Цветы для Элджернона», «Дорогая Елена Серге­евна», «По щучьему велению», а один спектакль – «Кантор» – существует в репертуаре давно. Он включен в афи­шу фестиваля специально для Юрия Хармелина, который исполняет в по­становке главную роль и приедет в Ки­шинев, воспользовавшись перерывом в лечении.

Программа фестиваля очень на­сыщенная: каждый день будут пока­зываться по четыре-пять спектаклей, плюс мастер-классы, обсуждения и «Арт-клуб» для неформального обще­ния гостей и участников «МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ». В коллективе с гордостью отмечают большой интерес к фестива­лю театральных трупп из разных стран: начиная с мая, когда было объявлено, что творческий форум состоится, еже­недельно поступало по две-три заявки от желающих принять участие. И мож­но с уверенностью сказать: для между­народного театрального сообщества театр «С улицы Роз» стал настоящим брэндом Молдовы наряду, к примеру, с Криковскими подвалами и Старым Ор­хеем.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив