Газета "Кишиневские новости"

Новости

Гондурас поможет Кишиневу

Гондурас поможет Кишиневу
10 ноября
00:00 2016

Эпидемиолог Шалару решает вопрос, с которым не справились десять генералов

Вернувшись на прошлой не­деле вКишиневиз Одессы, министр обороны Анатол Шалару объявил: вскоре будет подготовлен план вывода ча­стей иностранной армии из Приднестровья. Оперативной группе российских войск (ОГРВ) предложат три варианта эва­куации: морской, сухопутный и воздушный. Идею молдав­ского коллеги всецело поддер­жал глава военного ведомства Украины Степан Полторак.

По словам Шалару, Киев готов предоставить «зеленый коридор» для транзита российских военнос­лужащих. «Мы договорились, что наши специалисты отправятся на Украину для того, чтобы разрабо­тать техническую сторону вопро­са, определить маршрут выво­да. Также нужно информировать ОБСЕ и ООН. До конца года мы еще раз встретимся и согласуем этапы эвакуации. Мы обратим­ся к международным структурам для оказания давления на Рос­сию и скорейшего вывода войск. Мы предоставляем для этого все возможности – морской путь, су­хопутный, воздушный», – заявил Анатол Шалару журналистам.

Всего в Приднестровье дис­лоцировано 1200 российских во­еннослужащих. Часть из них вы­полняет функции миротворцев, другая – охраняет склады боепри­пасов в селе Колбасна. Комменти­руя для «МК» инициативу Анатола Шалару, военный аналитик Семен Никулин отметил: «Ситуация сло­жилась несколько странная… Два госчиновника высокого ранга – ми­нистры обороны Молдовы и Украи­ны – выдают результаты обсужде­ний, проходивших в ходе личной, неофициальной встречи чуть ли не за принятые межгосударствен­ные решения. Говоря проще, го­спода Шалару и Полторак выда­ют желаемое за действительное. И даже в их подаче вопрос отнюдь не выглядит решенным, посколь­ку так называемые технические детали могут согласовываться и решаться годами».

Идея Анатола Шалару не всем понравилась даже на Украине. Де­путат Верховной Рады от фракции Самопомощь Семен Семенченко считает: «Зеленые коридоры не только вредны, но и опасны для самой Украины. Предоставление их во время войны – преступле­ние. У нас полноценная война, а во время войны давать доступ войскам агрессора на террито­рию страны – жертвы агрессии я считаю преступным и с военной и с международной точек зрения».

Не остался в стороне от дис­куссии и зампредседателя прави­тельства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. На своей стра­нице в социальных сетях он оста­вил такую запись: «А с Россией и Приднестровьем посоветоваться забыли? А то звучит как «Гондурас пообещал помочь Гватемале в вы­воде войск США из Кореи»…».

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,13%
EUR19,14+0,14%
GBP22,30+0,08%
UAH0,45+0,17%
RON3,85+0,13%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив