Газета "Кишиневские новости"

Политика

Илан Шор предложил Санду 300 тысяч

Илан Шор предложил Санду 300 тысяч
10 ноября
00:00 2016

Что объединило бойцов батальона Тирас-Тигина, представителей сексменьшинств и генерала Иона Косташа?

Обычно на второй тур выборовпри­ходит меньше избирателей, чем на первый. Об этом свидетельствуют и результаты опроса, проведенного Ассоциацией социологов и демогра­фов Республики Молдова.

Если 30 октября голосовать наме­ревались 51,8% населения, (реальная явка – 49,03%), то 13 ноября количество пришедших к избирательным урнам со­кратится на 2,3%, утверждают предста­вители Ассоциации. После первого тура президентских выборов Майя Санду жаловалась, что ее электорат, а осо­бенно молодежь, не проявил должной активности. Следовательно, надо как-то мотивировать либерально настроенных граждан.

Правые развернули в этом направ­лении повышенную деятельность. В минувший вторник противниками со­циалистов проведены были аж пять пресс-конференций: участники при­днестровского конфликта из батальона Тирас-Тигина на тему «Почему мы не голосуем за Додона»; представители сексуальных меньшинств, требующие наказать священников, агитирующих за кандидата-социалиста; гражданские активисты, обвиняющие одного из кон­курентов в разжигании ненависти; быв­ший сокурсник Додона, пожелавший рассказать, какой социалист плохой; генерал Ион Косташ с коллегами по­ведал, почему с друзьями голосует за Майю Санду. И все это в один день.

С другой стороны, как выяснили блогеры, на счет партии «Действие и солидарность» фирма Dufremol Илана Шора перечислила 300 тысяч леев в ка­честве спонсорской помощи. Сторонни­ки Санду с энтузиазмом начали эту сум­му осваивать, а когда широкой публике стал известен источник поступления средств, открестились от них. «Нам не нужны грязные деньги. Мы попросим по­лицию и ответственные органы рассле­довать случай. Действия преступников говорят о страхе. Становится ясно, что их не ограничивает мораль, справед­ливость и законность. Мы задаемся во­просом, на что ещё они способны ради спасения своей шкуры?» – написала в социальных сетях Майя Санду.

В свою очередь Илан Шор заявил журналистам: «Я всегда помогал ЛДПМ. Люди от Майи Санду попросили помочь, и мы помогли. Но это чистые деньги, я не понимаю, почему все так перевозбу­дились».

Была ли это провокация или искрен­нее желание политика «левых» взглядов (Партия Шора таковой себя позициони­рует) посодействовать коллеге с право­го фланга, мы, вероятно, узнаем только после выборов. Но принцип императора Веспасиана «деньги не пахнут» не утра­тил своей актуальности и сегодня. Илан Шор – один из главных подозреваемых в организации «кражи века». А его не­давний покровитель Влад Филат даже из тюрьмы агитирует за Санду.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,51+1,18%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив