Газета "Кишиневские новости"

Новости

Найден способ продлить жизнь в полтора раза

Найден способ продлить жизнь в полтора раза
10 ноября
00:00 2016

Группа специалистов под руковод­ством Брайана Кеннеди из Института ис­следований старения Бака обнаружила 238 генов, удаление или отключение которых значительно продлевает жизнь дрожжам в лабораторных условиях. Многие из этих генов присутствуют и в организмах многих других биологиче­ских видов, в том числе людей. Как со­общают исследователи, наиболее эф­фективным оказалось отключение гена LOS1.

В ходе эксперимента специалисты вы­растили около 4 700 модифицированных дрожжей — у каждой особи был удален тот или иной ген. С помощью нескольких микро­скопов специалисты следили за тем, сколько раз впоследствии одноклеточному организ­му удавалось делиться (при этом исследо­ватели всякий раз после деления ученые удаляли «дочернюю» клетку и продолжали следить за «материнской»). О некоторых из 238 генов, влияние которых на процесс старения было зафиксировано во время ис­следования, было известно и ранее, однако подавляющее их большинство — 189 — свя­зать со скоростью приближения старости удалось впервые. Наиболее значительно продлить жизнь дрожжам позволило отклю­чение гена под названием LOS1 — особи, у которых был удален он, прожили примерно на 60 процентов дольше, чем обычные. Ра­нее было известно, что этот ген участвует в формировании некоторых необходимых для организма белков.

По мнению ученых, исследование по­зволяет специалистам получить более пол­ное представление о том, что представляет собой процесс старения на генетическом уровне. По словам исследователей, около половины обнаруженных генов встречаются не только у дрожжей, но и у млекопитающих — несмотря на то, что с точки зрения эво­люции они очень далеки друг от друга и от­носятся к разным биологическим царствам. Это, по мнению ученых, вполне может озна­чать, что полученные ими данные однажды найдут применение в медицине и, вероят­но, в будущем позволят продлить и жизнь людей.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,99–0,64%
GBP22,16–0,55%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,62%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив