Газета "Кишиневские новости"

Новости

Последствия недосыпания для человека оказались более серьезными, чем считалось

10 ноября
00:00 2016

16_44_zd2Группа исследователей, представ­ляющая Уппсальский университет, вы­яснила, что недостаток сна может не­гативно сказываться на микрофлоре кишечника. Ранее было известно, что изменения в ней могут приводить к развитию диабета II типа и появлению лишнего веса. Таким образом, недосы­пание может приводить к ожирению и быть более опасным для здоровья, чем до сих пор предполагалось, отмечают специалисты.

Исследование нельзя назвать слишком крупным — оно проводи­лось на протяжении двух суток с участием всего девяти добро­вольцев. Все участники были мужчинами, обладающими нормальным весом и не имев­шими проблем со здоровьем. В течение двух ночей под­ряд добровольцы спали по 4 часа, а специали­сты следили за тем, как недосыпание от­ражается на организ­ме участников.

Как выяснилось, раз­нообразие кишечной ми­крофлоры добровольцев за два дня никак не изме­нялось, однако количество некоторых бактерий стано­вилось другим. В частно­сти, изменялась пропорция бактерий группы Firmicutes к группе Bacteroidetes, а также соотношение количества других микроорганизмов. Как утверждают исследователи, микрофлора кишечника невыспавшегося человека име­ет примерно такие же особенности, как и микрофлора кишечника тех, кто страдает от ожирения.

Помимо этого специалисты обнару­жили, что недостаток сна приводит к сни­жению чувствительности организма к ин­сулину на 20 процентов. Впрочем, данное изменение, по всей вероятности, прямого отношения к изменениям микрофлоры ки­шечника не имеет.

В будущем ученые надеются перепро­верить свои выводы, пригласив для нового эксперимента большее количество людей и наблюдая за ними в течение более про­должительного времени. Все это, как рас­считывают специалисты, позволит лучше понять, какими именно последствиями грозит для организма недостаток сна.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив