Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ученые провозгласили витамин D лекарством от старости

Ученые провозгласили витамин D лекарством от старости
10 ноября
00:00 2016

В ходе экспериментов с червями-нематодами группа американских ис­следователей из Института старения Бака в Новато выяснила, что витамин D необходим не только для укрепления костей и зубов. Как показало исследо­вание, этот витамин активизирует гены, помогающие бороться с возрастными болезнями, и тем самым весьма ощу­тимо продлевает жизнь.

Специалисты следили за тем, как на червей влияет витамин D3, в самом орга­низме превращающийся в активную форму витамина D, и, как показал эксперимент, он на 33 процента продлил жизнь лаборатор­ных животных и значительно замедлил про­цессы, происходящие в некоторых белках из-за старения организма.

По словам ученых, белки в молодом организме способны хорошо поддержи­вать свою форму и сохранять функцио­нальность, однако с возрастом некоторые молекулы все же принимают неправильную форму и становятся опасны. Для защиты от воздействия таких вредных молекул — в частности, бета-амилоида — и оказался необходим витамин D.

Специалисты предполагают, что в ор­ганизме человека витамин D играет схожую роль, а это означает, что он помогает защи­титься от болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и других подобных недугов, а также от многих других проблем, включая ожирение, диабет 2-го типа, болезни серд­ца и депрессию. В перспективе ученые на­деются проверить, применимы ли к людям полученные ими результаты, на практике.

О результатах своего исследования ученые сообщили на страницах журнала Cell Reports.

Спор о том, насколько полезен для ор­ганизма витамин D и насколько в действи­тельности обширен перечень его полез­ных свойств, ведется между различными специалистами давно. Некоторые ученые даже считают, что переоценивается основ­ная роль данной молекулы — укрепление костей. В частности, в минувшем июне ка­надские ученые из Альбертского универси­тета отметили, что витамин D по факту не слишком сильно укрепляет кости, и лишь в одном из 50 случаев его прием действи­тельно позволяет избежать перелома. При этом специалисты отметили, что богатые витамином D продукты могут быть дей­ствительно полезны, но не только по этой причине. Впрочем, большинство иссле­дователей не подвергают сомнению, что витамин D для костей необходим, и спорят лишь о прочих его полезных свойствах.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,63–0,28%
EUR19,06–0,33%
GBP22,29–0,09%
UAH0,45–0,14%
RON3,83–0,36%
RUB0,19–0,44%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив