Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ни года без книги

Ни года без книги
10 ноября
00:00 2016

«…Он весь дитя добра и света, он весь свободы торжество». А. Блок.

Уже мало кто удивляется тому, что Борис Мариан регулярно представ­ляет на суд публики новую книгу. Когда остальные пишут в стол, жалу­ются на отсутствие финансов, жадных издателей, неблагодарных читате­лей, Борис Тихонович издает один за другим сборники стихов. Очередной – в минувшее воскресение, под на­званием «Один на льдине».

Презентация состоялась в Нацио­нальной библиотеке. Пришли известные политики, писатели, художники, музыкан­ты, и просто любители поэзии. Помогал мэтру представлять книгу коллега по перу Михаил Лупашко. Отвечая на один из его вопросов, Борис Мариан поведал: «У меня нет какого-то одного любимого поэта. Их много, это и Борис Пастернак, и Велимир Хлебников и Андрей Лупан. Я его переводил, чем горжусь. Считаю себя русскоязычным поэтом и молдо-румынским публицистом».

Юрий Павлов, стихотворец, считает, что «говорить о Борисе Мариане трудно, он един в трех лицах: поэт, публицист и политик». У него есть своя четко очер­ченная позиция, изложенная в «Сказе о Белом аисте».

Читай и помни о Молдове

В ее лихой, нелегкий час!…

Увы, ее средневековье

Завидно-сладостней для нас.

Чем то, что стало с ней сейчас.

Тогда господарское слово

И звон стефанова меча

Имели в Риме вес, в Московии,

В Литве, Варшаве, Вене, Львове

И в стольном граде янычар.

А ныне кто РМ?

Прислуга

Европы барской и США,

Нет у нее родного друга,

Ни своего меча, ни плуга,

Но в ней жива еще душа.

Рассказывая о своем друге, Петр Лу­чинский констатировал: «Борис Мариан при любой власти остается в центре вни­мания. Он открытый человек. Мы много спорили, по разным причинам, но на него никогда зла не держишь. Пережив лагер­ные годы, он ни на кого не обозлился. Гор­жусь тем, что Борис Мариан переводил мою книгу «Молдова и молдаване»».

Депутат парламента Андрей Не­гуца от имени коллег-законодателей пожелал поэту здоровья. «Вы один из тех немногих, кого не согнешь. Благо­даря вам, наше общество и честнее и лучше», – заключил парламентарий. Ну а в редакции «МК» уже образовалась очередь из желающих прочитать сбор­ник «Один на льдине». С нетерпением ждем новой книги мэтра.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,01%
EUR19,05–0,31%
GBP22,25–0,17%
UAH0,45–0,13%
RON3,83–0,39%
RUB0,19+0,01%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив