Газета "Кишиневские новости"

Новости

Перед молодыми открыты все двери

Перед молодыми открыты все двери
10 ноября
00:00 2016

Если есть качественное образование

До конца учебного года еще дале­ко, но лицеисты выпускных клас­сов уже сейчас решают главный для себя вопрос: чем заниматься дальше. Помочь им сделать правиль­ный выбор призвана была Респу­бликанская конференция на тему: «Качественное образование – ключ к будущему успеху». Ее организовал Русский интеллектуальный центр, действующий в составе Конгресса русских общин РМ.

На конференцию собрались более сотни старшеклассников из Кишинева, Бельц, Унген, Вулканешт, Тараклии, Но­вых Анен, Бендер. На встречу с ними приехали представители двух престиж­ных российских вузов – Московского энергетического института и Московско­го института электронной техники.

Если хочешь учиться в России

Конференцию открыла директор Русского интеллектуального центра Елена БУРАКОВА. Она познакомила ребят с образовательными проектами РИЦ, которые, по сути, начались задол­го до его создания: начиная с 1994 года, при Конгрессе работали подготовитель­ные курсы для поступления в россий­ские вузы. А с 2004 года при Русском интеллектуальном центре действует представительство Открытой русской школы, которое позволяет дистанцион­но получить среднее образование по российским стандартам. При этом Центр сотрудничает с ведущими российскими вузами, что расширяет возможности поступить туда для абитуриентов из Молдовы – не только по ежегодной кво­те Правительства РФ, но и по результа­там Единого государственного экзамена и по итогам внутренних вступительных испытаний вузов. Большую роль здесь играет и Республиканский многопред­метный турнир молодых соотечествен­ников по математике, физике, химии и биологии, в проведении которого актив­но участвуют вузы из России.

Российские вузы предлагают

Затем слово взяли гости. Декан по ра­боте с иностранными студентами Москов­ского энергетического института Алек­сандр АНКИН рассказал об истории вуза, которому в 2010 году присвоен статус На­ционального исследовательского универ­ситета. Сегодня это один из крупнейших технических университетов России в об­ласти энергетики, электротехники, элек­троники, информатики. Александр Анкин пообещал, что весной в Кишиневе будет проведен выездной День открытых две­рей МЭИ, в ходе которого потенциальные абитуриенты получат возможность более детально познакомиться с вузом.

По словам заведующего кафедрой высшей математики Московского инсти­тута электронной техники Александра ПРОКОФЬЕВА, институт был образован в Зеленограде в 1965 году. Это ведущий вуз России в сфере подготовки специа­листов в области высоких наукоемких технологий. Зеленоград не зря называ­ют «Российской силиконовой долиной». За последние годы в МИЭТ открыты та­кие новые образовательные программы, как «Нанотехнология в электронике», «Микросистемная техника», «Телеком­муникации» и другие.

Александр Прокофьев одновремен­но является председателем московской предметной комиссии по математике по проверке Единого государственного экзамена. И в Кишиневе он провел се­минар для учителей математики лице­ев Молдовы и Приднестровья, а также консультацию для учащихся Открытой русской школы, которым весной пред­стоит сдавать ЕГЭ – познакомил их с основными требованиями и особенно­стями подготовки.

Опережая время

Затем юристы Центра по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Придне­стровье, Ольга КИРИЛЕНКО и Людмила ПРАХОВА рассказали, что студенты из Молдовы должны предпринять еще во время учебы в вузе, чтобы по окончании не возникло сложностей с получением российского гражданства. Кстати, пред­седатель Конгресса русских общин Вале­рий КЛИМЕНКО сообщил, что в ближай­шее время планируется открыть филиал Правозащитного центра в Москве. Тогда бесплатная юридическая помощь нашим соотечественникам, находящимся в Рос­сии, станет еще доступнее.

Подводя итоги конференции, Елена Буракова сказала корреспонденту «МК» в Молдове:

– Подобную конференцию мы уже проводили в 2014 году. А нынешнюю решили посвятить знакомству именно с востребованными в России специ­альностями. Недавно в РФ утвердили их перечень, в нем 74 наименования, и это только медицинские и инженерные специальности. МЭИ и МИЭТ – наши самые давние партнеры. Мы сотрудни­чаем с ними более пяти лет. Они помо­гают проводить Республиканский турнир молодых соотечественников, принимали наших абитуриентов по преимуществен­ному праву, проводят вступительные ис­пытания здесь, в Кишиневе. Там учится много наших ребят, они себя хорошо зарекомендовали, и мы получаем отту­да благодарственные письма. А вообще встречи с представителями российских вузов мы проводим достаточно часто. Русский интеллектуальный центр на протяжении всех лет своего существо­вания подстраивается под новые обра­зовательные реалии России. Каждый год появляется что-то новое, и мы стараем­ся идти не то что в ногу со временем, а даже немного впереди.

Ольга ЧЕРНОУЦАН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,180,00%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив