Газета "Кишиневские новости"

Новости

Вперед, на Восток

Вперед, на Восток
03 ноября
00:53 2016

Бывший румынский президент обратил свой взгляд на Республику Молдова

Сегодня в посольстве РМ в Бу­харесте Траян Бэсеску с супру­гой намерены принести клятву на верность нашей стране. Ни­колай Тимофти в ускоренном порядке, в июне этого года, подписал указ о предоставле­нии гражданства бывшему пре­зиденту Румынии. Последний этап, предворяющий получение документов, – клятва.

Траян Бэсеску посетовал ру­мынским СМИ на то, что не смог проголосовать за Майю Санду в первом туре молдавских прези­дентских выборов. Затянул с полу­чением паспорта. Теперь экс-глава Румынии рассчитывает воспользо­ваться правом прийти на избира­тельный участок 13 ноября.

В понедельник Бэсеску написал на своей странице в социальных сетях: «Молдова – прозападная, прорумынская. Майе Санду уда­лось пройти во второй тур с 38% голосов в условиях, когда большая часть молодежи не пришла на го­лосование в первом туре, но точно придет во втором. В воскресенье, 13 ноября, она получит более 55%. Браво, Майя! Браво граждане Мол­довы!».

Откуда такая уверенность? Или бывший президент Румынии знает нечто, о чем не догадываемся мы, и итоги выборов будут подводить не в Кишиневе, а в Бухаресте?

Интересно бы понаблюдать за тем, как соискатель граждан­ства станет произносить клятву верности. Звучать это должно примерно так: «Я, Бэсеску Траян, родившийся в городе Басараби, сегодня Мурфатлар, клянусь быть преданным Республике Молдова гражданином, свято соблюдать ее Конституцию и другие законы и не предпринимать никаких действий, которые могли бы нанести ущерб интересам и территориальной це­лостности государства».

В 2014 году, выступая перед военнослужащими, Траян Бэ­сеску заявил следующее: «Мы очень мало говорим о первой части Второй мировой войны, когда гибли румынские солдаты, которые исполняли приказы по­литиков. Никогда никто не убе­дит меня в том, что переход Пру­та был исторической ошибкой. Возможно, является спорным переход Днестра, но Румынская армия, по традиции, защищала свою национальную территорию, поскольку территория между Пру­том и Днестром была и остается румынской землей».

Получается, Траян Бэсеску до сих пор не уверен в том, что Ион Антонеску трагически ошибся, от­правив армию за Днестр и почти всю ее потеряв под Сталинградом. Заяви нечто подобное немецкий политик – он в лучшем случае ста­нет нерукопожатным. У нас же та­ких одаривают молдавским граж­данством!

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив