Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Монетизация активов под благовидным предлогом

Монетизация активов под благовидным предлогом
03 ноября
00:51 2016

Что скрывается за покупкой отеля «Codru» крупным банком

За всеми предвыборными и выборны­ми страстями далеко не все обрати­ли внимание на новость издругой сферы. Известная всем кишиневцам и многим гостям Молдовы гостиница «Codru», не один десяток лет украша­ющая исторический центр столицы, скоро перестанет исполнять свое пря­мое предназначение. В гостиничном комплексе разместится центральный офис Moldova Agroindbank.

В старых стенах тесно

По информации агентства «ИНФО­ТАГ», цитирующего пресс-релиз финан­сового учреждения, банк приобрел этот отель по результатам конкурса, а до этого несколько лет безуспешно подыс- кивал здание для нового центрального офиса. В сообщении приводятся слова председателя правления банка Сергея Чеботаря, сказавшего, что здание, в ко­тором в настоящее время расположен центральный офис банка, за 25 лет развития выполнило свои функции, ис­черпав его физические возможности. А теперь банк в своем развитии по­дошел к такому важному этапу, когда вопрос создания современного офиса уже нельзя больше откладывать. По его словам, Moldova Agroindbank начал реализацию проекта изменения бизнес- модели банка, которая основывается на более качественной и своевременной работе с клиентами и более активных продажах. А для этого нужно больше места, поскольку необходимо все под­разделения, свыше 65% из которых расположены в разных районах города, сосредоточить в одном здании.

Финансисты обещают провести в бывшей гостинице масштабную рекон­струкцию, основанную на современных технологических и дизайнерских тенден­циях. В Moldova Agroindbank рассчитыва­ют, что впоследствии центральный офис банка станет памятником архитектуры Кишинева.

Успехи под спецнадзором

Вроде бы в этом факте ничего осо­бенного нет. Переоборудовал же в свое время Mobiasbanca под офис бывшую го­стиницу «Молдова», тоже, между прочим, расположенную в историческом центре.

Но дело в том, что в июне прошло­го года Национальный банк ввел специ­альный надзор в трех крупнейших мол­давских банках, в том числе и в Moldova Agroindbank, в связи с опасениями по по­воду структуры акционеров этих банков, а также по поводу вывода из них денег. В начале нынешнего года Нацбанк дважды блокировал акции Moldova Agroindbank, уличив две группы акционеров в сгово­ре. Более того, экс-член Администра­тивного совета банка Стелла Пахоми была арестована по подозрению «в по­лучении обманным путем акций Moldova Agroindbank, а также в отмывании денег в особо крупных размерах». Заблокиро­ванные акции продать не удалось, банк взамен выпустил новые, сейчас они вы­ставлены на торги, которые продлятся до конца декабря.

Это с одной стороны. А с другой – Moldova Agroindbank лидер отечествен­ного банковского рынка. На его долю приходится 20% активов и капитала бан­ковского сектора.

Кто в «Codru» хозяин?

До сделки гостиничный комплекс принадлежал компании Finpar Invest, которую СМИ связывают с холдингом первого зампреда Демпартии Владими­ра Плахотнюка. Из государственной в частную собственность отель перешел в конце 2008 года и продан был, как напо­минает агентство «ИНФОТАГ», за 50 млн леев, что по тогдашнему курсу – 3,5 млн долларов, то есть фактически за бесце­нок. Теперь же из источников, заслужи­вающих доверия, журналисты узнали, что банк заплатил за «Codru» 14,3 млн евро, что составляет 15,7 млн долларов. То есть менее чем за восемь лет инве­стиции в гостиницу окупились в 4,4 раза. В самом деле, отель, расположенный в таком прекрасном месте, обладающий достаточным уровнем комфорта, по определению не может быть убыточным. Тем не менее его продали.

Сам у себя купил?

Что же скрывается за этой сделкой? Редакция «МК» в Молдове поинтересо­валась мнением экономического обозре­вателя Виктора ЧОБАНУ.

– На мой взгляд, это очередная не­замысловатая наперсточная операция в духе наших комбинаторов. В свое время приватизация гостиницы носила сомни­тельный характер, что до сих пор ставят в вину Владимиру Воронину. А нынешняя история удивительным образом напоми­нает то, как развивались события вокруг Banca de Economii, из которого вывели деньги, а потом на них же и купили ак­ции обратно. Ведь те 40% акций Moldova Agroindbank, которые сейчас выставлены на продажу, уже явно не контролируются Вячеславом Платоном, как и банком в це­лом. Полагаю, эти акции в конце концов окажутся у афиллированных Плахотнюку структур (после окончания торгов журна­листы, несомненно, это быстро раскопа­ют) и будут приобретены на средства, сэкономленные при покупке гостиницы и вырученные от ее эксплуатации. Фактиче­ски он купил «Codru» сам у себя, получив за те же деньги и отель, и банк. Идет обык­новенная монетизация активов.

Эксперт свое мнение высказал, а выводы, уважаемые читатели, делайте сами.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив