Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон призывает объединяться

Игорь Додон призывает объединяться
03 ноября
00:49 2016

Одержав уверенную победу в первом туре президентских выборов, Игорь Додон уверен, что у председателя партии «Действие и солидарность» Майи Санду нет ни единого шанса обойти его и во втором туре.

«Мы выиграем эту битву»

«Даже использовав все свои мето­ды и инструменты, весь администра­тивный ресурс, власть не смогла для своего «кандидата олигархов» Майи Санду добиться результата больше­го, чем 38%. Посмотрите, например, на итоги голосования в тех селах, где примары от ДПМ, – даже мобилизо­вав многочисленные СМИ Плахот­нюка, они все равно не смогли нас обойти, хотя социалисты сегодня в оппозиции.

И мы все прекрасно понимаем, что если бы на левом политическом фланге в выборах участвовал один-единственный кандидат, претендент от социалистов победил бы уже в первом туре», – заявил Додон.

Напомним, по опубликованным ЦИКом предварительным результа­там первого тура председатель Пар­тии социалистов набрал наибольшее количество голосов избирателей в 26 районах страны – в основном север­ных и южных. За Додона проголосова­ли 47,98% граждан Молдовы. Так, в 14 северных районах, а также в Дубос­сарском, Новоаненском, Чимишлий­ском отрыв кандидата-социалиста от остальных претендентов на пост президента составил более 10%. В Бричанском районе подавляющее большинство также проголосовало за выдвиженца от ПСРМ – 63,61%, в Окницком – 73,51%, в Дондюшанском – 64,51%. В Бессарабском районе от­рыв от ближайшего конкурента соста­вил почти 30%, в Тараклийском рай­оне за Додона проголосовали около 87% всех избирателей, а в Гагаузии – рекордные 91,28%.

В то же время Майю Санду посчи­тали достойной кресла президента 38,71% избирателей, а Дмитрия Чу­башенко – 6,03%. Юрий Лянкэ набрал 3,11% голосов молдаван, Михай Гим­пу – 1,80%, Валерий Гилецкий – 1,08%. Остальные кандидаты набрали менее одного процента голосов избирате­лей.

Любопытно, что председатель Либеральной партии потерпел сокру­шительное поражение даже в своем родном селе – в Колонице из 1680 граждан, принявших участие в вы­борах, 1012 проголосовали за Майю Санду, 383 за Игоря Додо­на и лишь 148 за Михая Гимпу. Главный унионист страны проиграл и во всех городах Румынии, уступив даже там по количеству голосов Додону.

Кроме того, Игорь До­дон одержал победу на всех восьми участках, открытых для выборов в Российской Федерации. на двух участках в Москве, двух участ­ках в Санкт-Петербурге и на участ­ках в Красноярске, Нижневартовске, Курске и Сочи лидер ПСРМ получил большинство голосов пришедших к урнам граждан.

В отношении предстоящего второ­го тура лидер социалистов настроен весьма оптимистично:

«Я твердо уверен, что Майя Санду проиграет во втором туре. Я думаю, что и они это понимают. Готовятся – пожалуйста. Если у нас будет под­держка некоторых партнеров с левого политического фланга, мы победим с 60% против 40%. Если не будет под­держки, мы все равно выиграем с 52-53%. Таким будет результат второго тура. Поэтому, уважаемый политиче­ский оппонент, госпожа Майя Санду, готовьтесь проиграть эти выборы. Вы еще недостаточно опытны, чтобы выиграть эту битву», – подытожил До­дон.

Единым фронтом

В преддверии второго тура предсе­датель Партии социалистов призыва­ет «проявить политическую зрелость руководство, членов и избирателей других левых партий, с которыми со­циалисты разделяют общие полити­ческие взгляды».

«Первый тур выборов показал, что граждане Молдовы хотят пере­мен. Они свя­зывают перемены с поддерж­кой кандидата от оппозиции, которая не была и не является ча­стью нынешней олигархической власти, начиная с 2009-го года.

Первый тур до­казал, что кандидат-социалист пользует­ся самой большой поддержкой, за него проголо­совал каждый второй избира­тель. Если бы не было бой­кота и распы­ления голосов на левом флан­ге, в проведении второго тура не было бы нужды», – заявил Додон.

Лидер ПСРМ под­чёркивает, что у социалистов сегодня много об­щего со всеми политическими сила­ми левого фланга. Это объявление досрочных парламентских выборов и борьба с олигархами, восстанов­ление стратегических партнерских отношений с Россией, укрепление молдавской государственности и консолидация молдавской идентич­ности, защита христианских ценно­стей, нейтралитет, сильная эконо­мика и социальная справедливость для всех.

«Посмотрите – правые объеди­нились, в том числе, с олигархами и властью. Они мобилизуются. А мы, представители левого фланга, раз­ве не способны мобилизоваться и консолидироваться? Я уверен, что можем.

Нас больше. Чтобы начать ощу­тимые изменения в стране и в обще­стве, необходимо выступить единым фронтом. Наши общие взгляды спо­собны консолидировать и мобилизо­вать нас. Надеюсь, что Ренато Уса­тый, Дмитрий Чубашенко, Владимир Воронин и другие политики левого фланга разделяют эти ценности», – резюмировал Додон.

Отметим, что Игорь Додон подпи­сал обязательство не сотрудничать с Плахотнюком и его марионеточными партиями.

«После президентских выборов ПСРМ останется в оппозиции, я вам это обещаю. Никаких коалиций с оли­гархами, никаких союзов с Плахотню­ком», – подчеркнул лидер социа­листов.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,03–0,44%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,44%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив