Газета "Кишиневские новости"

Политика

Скелет в шкафу не утаишь

Скелет в шкафу не утаишь
03 ноября
00:48 2016

Премьер-министр освежил память Майи Санду

Экс-министр просвеще­ния Майя Санду, кото­рая станет соперником Игоря Додо­на во втором туре прези­дентских вы­боров, пред­ставляет себя рьяным бор­цом с корруп­цией и оли­гархами.

Но человеку, мало-мальски зна­комому с нашими реалиями, пове­рить в это ну очень сложно. Поче­му – доходчиво объяснил в эфире одного из частных телеканалов по­литолог Богдан Цырдя: «Она нахо­дилась в Совете альянса с тем же Филатом и Плахотнюком, то есть, мягко говоря, в высшем управлен­ческом органе альянса. Вместе с ними она голосовала за Banca de Economii, за концессию аэропор­та, за выдачу этих 13,5 миллиар­да леев банкам Шора. Вместе они проводили какие-то реформы со­мнительного характера, участво­вали в каких-то коррупционных схемах. То есть, они находятся в одной упряжке, а потом она вы­ходит из этого альянса и говорит: «Нет, я не была в альянсе. Я на­хожусь в оппозиции». Она, которая была отправлена в отставку за кор­рупцию, – сегодня самый большой «борец» с коррупцией. Но это же смешно! Как ты можешь быть анти­олигархическим кандидатом, когда все олигархи с тобой?».

Более того, Богдан Цырдя не исключил, что в случае победы на выборах Майя Санду амнистирует Филата. «Есть такие гипотезы. Ина­че почему Филат молчит, тогда как ранее обещал «взорвать» молдав­скую политическую систему какими-то признаниями? В этом и суть игры: Филат молчит, Майю Санду продви­гают с помощью его ресурсов: ме­дийных, финансовых, партийных. Все включились в эту избиратель­ную кампанию в пользу Майи Сан­ду», – отметил политолог.

В заявления Санду, как оказа­лось, не верят даже в Демократиче­ской партии, которая официально высказалась в поддержку проевро­пейского конкурента Игоря Додона. И не верят, похоже, давно. Выясня­ется, что еще в сентябре премьер-министр Павел Филип опубликовал на своей странице в социальной сети стенограмму секретного заседания правительства, где было принято решение выделить срочный кредит в 9,5 млрд леев Banca de Economii, Unibank и Banca Socială, чтобы по­казать, что действующий канди­дат в президенты, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду, занимавшая на тот момент должность главы Министерства про­свещения, также проголосовала за выделение денег банкам. Сейчас об этом вспомнить очень даже не­лишне.

«Публикую здесь стенограмму заседания правительства по выде­лению срочного кредита Banca de Economii – денег, которые должны были защитить сбережения людей. Понимаю, что госпожа Санду пода­ла на правительство в суд за этот документ. Публикуя его, даю ей воз­можность его прочесть и больше не тратить деньги на суды и время на предвыборные шоу», – написал пре­мьер.

В прикрепленных к сообщению документах изложен диалог на тот момент премьера Кирилла Габурича, главы Нацбанка Дорина Дрэгуцану, министра финансов Анатолия Ара­пу, вице-министра юстиции Николая Ешану, а также реплики Санду.

«Здесь представлены аргумен­ты главы НБМ и министра финан­сов (ЛДПМ), которые были доста­точно убедительны для госпожи Санду (на тот момент послушно вы­полнявшей указания руководства ЛДПМ), чтобы в конце голосование было единогласным», – утверждает Филип. Премьер также подчеркнул, что общественность должна знать о том, что действительно движет по­литиками, когда те произносят свои речи. На заключительной странице представленной стенограммы дей­ствительно видно, что голосование за выделение кредита трем банкам было единогласным.

Забыла госпожа Санду старую истину: «Единожды солгавший, кто тебе поверит?». Но, как ни скрывай скелет в шкафу, он в конце концов все равно вылезет.

Валерия ПРИХОДЬКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,25%
EUR19,00–0,58%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,09%
RON3,82–0,64%
RUB0,19+0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив