Газета "Кишиневские новости"

Новости

Расслабляться рано!

03 ноября
00:45 2016

Партия социалистов мобилизует ряды ко второму туру выборов

Как известно, для победы в первом туре пре­зидентских выборов кандидату ПСРМ Иго­рю Додону не хватило каких-нибудь двух процентов. Теперь задача политформиро­вания – максимально мобилизовать электо­рат ко второму туру.

Об этом шла речь на общем собрании руко­водителей территориальных организаций Партии социалистов. По словам Игоря Додона, постав­лена цель – заручиться поддержкой не менее 60% избирателей. «К нашим коллегам поступают тысячи сообщений из сёл и районов, что люди с нами и ждут от нас решающей победы во втором туре. Так и будет», – заявил лидер ПСРМ.

К слову, к мобилизации готовы и молдаване, живущие и работающие за рубежом. Как сооб­щил интернет-портал Noi.md, наши трудовые мигранты подали онлайн-ходатайство, требуя от властей открыть 13 ноября больше избира­тельных участков за пределами Молдовы. По их словам, сто избирательных участков за границей явно недостаточно в условиях, когда некоторые граждане должны проехать тысячи километров, чтобы осуществить свое право голоса.

«Когда больше миллиона человек живут за границей, как возможно, чтобы голосовали толь­ко 67 тысяч? Конституция Республики Молдова гарантирует право голоса. Выборы всегда про­ходят в воскресенье, когда большинство людей не работают, но некоторые работают. Как они могут голосовать? Правительство и ЦИК обяза­ны создать нормальные условия для голосова­ния. Вот почему правительство и ЦИК должны открыть участки поближе к каждому из нас или создать другую разумную возможность голосо­вания (по почте)», – говорится в ходатайстве.

А вот выгодна ли власти более широкая возможность голосования гастарбайтеров, кото­рые, между прочим, в основном и поддержива­ют на плаву молдавскую экономику, – большой вопрос. Результат такой активности может ведь оказаться непредсказуемым и очень неприят­ным для этой самой власти.

Тамара БЕРЗАН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив