Газета "Кишиневские новости"

Новости

Как молдавская Фемида Плахотнюка покрывает

Как молдавская Фемида Плахотнюка покрывает
03 ноября
00:45 2016

Апелляционный суд блокирует доказательства о причастности Плахотнюка к покушению на убийство Горбунцова

Об этом на своем сайте ru1.md в ходе онлайн-трансляции в социальной сети рассказал председатель «Нашей Партии» Ренато Усатый. По его словам, суд отказался принимать во вни­мание целый ряд фактов, представленных адвокатом Ренато Усатого Иваном Чергой на заседании Апелляционной палаты, состоявшемся во вторник. Между тем эти факты подтверждают, как убежден Усатый, причастность олигарха Владимира Пла­хотнюка к покушению на убийство Германа Горбунцова.

«Сегодня адвокат, в принципе, дока­зал судьям из Апелляционной палаты Ки­шинева, что мандат на арест был выдан незаконно», – сказал Усатый. Лидер «На­шей Партии» подверг сокрушительной критике заявления прокурора Виталия Бусуйка: «Я выслушал Бусуйка, который заявил, что моё местонахождение только предстоит выяснить, а после я буду за­держан и экстрадирован. Я не понимаю, что с этим Бусуйком не так».

Он подчеркнул, что суд отказался вы­слушать свидетельства Виталия Проки, аудиозаписи которых на судебные слу­шания принес адвокат Усатого Иван Чер­га. Эти записи свидетельствуют, что за­казчиком убийства Германа Горбунцова является олигарх Владимир Плахотнюк.

«Адвокат принес флэшку – давайте заслушаем беседу Проки, который сидит в Румынии, с его людьми. Они прямо ука­зывают на то, что Плахотнюк является заказчиком убийства Горбунцова. Суд это отклонил», – сообщил Усатый.

«Также Иван Черга ходатайствовал в суде о том, чтобы направить в Румынию запрос об оказании правовой помощи – чтобы тамошние правоохранители рас­сказали о том, как помогал следствию Ренато Усатый последние три года. Что­бы молдавские полицейские и прокуро­ры выехали в Румынию, где им объяснят, каким статусом я обладаю в уголовном деле», – заявил Усатый, подчеркнув, что суд отклонил ходатайство адвоката.

Напомним, что в ходе судебного за­седания адвокат Усатого предоставил документ, который свидетельствует, что Усатый имеет статус свидетеля в одном из дел Проки. Это полностью разбивает доводы обвинения, однако суд не поже­лал принять этот документ во вни­мание.

По словам Усатого, британ­ские следователи очень удивились, когда узнали, что он разыскивается Интерполом в ре­зультате уголовно­го дела, подобного тому, которое воз­буждено в Великобритании.

«По какой-то причине молдавские про­куроры не реагируют на опубликованную мной «прослушку» с Плахотнюком. Опу­бликовал разговоры с киллером Прокой, с посредником, которые указывают на Плахотнюка – прокуроры молчат. А вот на основании баек Горбунцова в скайпе дело возбудили против меня», – заявил Усатый, обращая внимание на политику двойных стандартов, которой руководствуются кон­тролируемые Плахотнюком прокуроры.

В заключение он пояснил, что мандат на арест и последующее объявление его в международный розыск были необхо­димы олигарху для того, чтобы Усатый не смог продолжить сотрудничество с румынскими и британскими правоохра­нительными органами: «Но у Плахиша ничего не выйдет. Пускай делают, что хотят, а я продолжу добиваться между­народного мандата на арест Плахотню­ка. Преступнику Плахишу не удастся избежать наказания, а прокуроры и по­лицейские, ему прислуживающие, за то, что они препятствуют международному расследованию, также ответят перед за­коном», – заявил Усатый.

Кстати: Центральный офис Международной организации уголовной полиции Интерпол в Лионе снял мэра Бельц и лидера «Нашей Партии» Ренато Усатый с международного розыска. Об этом Усатый сообщил в среду в видеообращении в социальной сети. Таким образом, Ренато Усатый остается в розыске только на территории Молдовы.

“«Ранее я обращался к моим адвокатам в США, ЕС и Москве, которые го­товили ходатайство снять меня с международного розыска. К счастью, этого не потребовалось. Интерпол сам принял такое решение», — заявил Усатый.

Отметим, 24 октября столичный суд сектора Центр выдал ордер на арест Ренато Усатого и объявил его в международный розыск. Мэра Бельц обвиняют в попытке покушения на жизнь российского банкира Германа Горбунцова.

На данный момент Усатый находится в Москве.

RTR Moldova

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,03%
GBP22,23–0,12%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,04%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив