Газета "Кишиневские новости"

Новости

НАЙДЕН НОВЫЙ СПОСОБ ЗАМЕДЛИТЬ СТАРЕНИЕ И ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ

НАЙДЕН НОВЫЙ СПОСОБ ЗАМЕДЛИТЬ СТАРЕНИЕ И ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ
03 ноября
00:42 2016

Группа американских исследовате­лей, представляющих Центр здорового старения и Национального американ­ского института здоровья, выяснила, что коэнзим NAD+ играет одну из ключевых ролей в регулировании скорости, с кото­рой стареет организм. Как показали экс­перименты на животных, данные моле­кулы потенциально можно использовать для замедления старения, а вероятно, и для увеличения продолжительности жизни.

Коэнзимы, или коферменты, — малые молекулы небелковой природы, соединяю­щиеся с соответствующими белками, на­зываемыми апоферментами. Кофермент NAD+ представляет собой окисленную форму никотинамидадениндинуклеотида — молекул, задействованных в окислительно-восстановительных реакциях и переносящих электроны из одной реакции в другую. NAD+ является окислителем и забирает электро­ны от другой молекулы, восстанавливаясь в NADH, который далее служит восстановите­лем и отдает электроны. О том, что данный кофермент играет важную роль в обеспече­нии нормальной работы организма, специа­листам было известно уже довольно давно, однако его влияние на процессы старения оставалось изученным не до конца.

Ученые ввели NAD+ лабораторным мы­шам и круглым червям и обратили внимание, что после этого скорость их старения снизи­лась, а прожили они в среднем дольше, чем те животные, которые таких инъекций не по­лучали.

Специалисты надеются, что полученные ими выводы впоследствии пригодятся при разработке новых методов борьбы с таки­ми «возрастными» нейродегенеративными заболеваниями, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, а также позволят в целом улучшить состояние здоровья пожи­лых людей.

Это далеко не единственное за послед­нее время исследование, посвященное во­просам старения. Некоторые другие рабо­ты посвящены «естественным» факторам, влияющим на этот процесс (в частности, ряд исследований свидетельствует, что хо­рошее образование замедляет старение, а психологические травмы в детстве — уско­ряют). В то же время ряд ученых проводит довольно смелые эксперименты, призван­ные вмешаться в процесс старения значи­тельно более непосредственно — к приме­ру, недавно российский биофизик Алексей Карнаухов решил испытать на себе метод продления жизни, подразумевающий забор стволовых клеток из костного мозга, даль­нейшую их «заморозку» и возвращение в организм годы спустя.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,00–0,10%
GBP22,02–0,11%
UAH0,45+0,06%
RON3,82–0,11%
RUB0,19–0,57%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив