Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДЕПРЕССИЯ ОКАЗАЛАСЬ НАИБОЛЕЕ ОПАСНА ДЛЯ УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ

ДЕПРЕССИЯ ОКАЗАЛАСЬ НАИБОЛЕЕ ОПАСНА ДЛЯ УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ
03 ноября
00:41 2016

Известно, что депрессии подверже­ны отнюдь не только те, чьи проблемы очевидны и масштабны. При этом, как оказалось, для успешных людей это психическое расстройство представ­ляет даже большую угрозу из-за того, что им реже удается от него избавиться даже с помощью профессионалов.

Следует уточнить, что исследователи, естественно, рассматривали депрессию как расстройство, требующее помощи пси­хотерапевтов и даже употребления специ­альных препаратов, а не обычную хандру, которую нередко называют «депрессией» в обиходе.

В исследовании, проведенном специ­алистами из Израиля, Бельгии, Великобри­тании и Италии, приняли участие 650 чело­век, страдающих от депрессии, из которых примерно две трети были женщинами. 336 из них занимали высокие должности и по­лучали высокую зарплату, в то время как у остальных карьера и финансовое положение были более заурядными. Как выяснилось, у менее успешных людей депрессия чаще протекала более мягко, а психотерапия и антидепрессанты действовали на них зна­чительно эффективнее. По словам ученых, среди успешных людей малоэффективным лечение оказалось в 56 процентах случа­ев, в то время как среди людей «обычных» — лишь в 40 процентах. Также у рядовых сотрудников в полтора раза чаще наблюда­лось устойчивое смягчение симптомов.

По мнению специалистов, успешные люди тяжелее переносят депрессию по це­лому ряду причин. Во-первых, люди, много­го добившиеся в жизни, часто сумели это по тем же причинам, которые могут усугубить депрессию, — перфекционизм, критиче­ское отношение к себе, стремление соот­ветствовать «высоким стандартам» и так далее. Еще более «объективными» факто­рами, усугубляющими депрессию успешных людей, можно считать стрессы, с которыми они регулярно сталкиваются из-за лежащей на них ответственности, а также недостаток времени на полноценный сон.

Таким образом, тот факт, что депрессия серьезнее проходит у людей, у которых для нее меньше поводов, не так контринтуити­вен, как может показаться на первый взгляд, отмечают специалисты. Полученные резуль­таты они представили на недавней конфе­ренции, организованной Европейским кол­леджем нейропсихофармакологии в Вене.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,99–0,64%
GBP22,16–0,55%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,62%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив