Газета "Кишиневские новости"

Общество

ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ УВЕЛИЧИВАЕТ РИСК ИНСУЛЬТА

ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ УВЕЛИЧИВАЕТ РИСК ИНСУЛЬТА
03 ноября
00:40 2016

Люди, которые сами не курят, но часто вдыхают чужой табачный дым, значительно чаще бывают подверже­ны инсульту, чем те, кому удается это­го избежать. К такому выводу пришла группа американских специалистов, представляющих Медицинскую школу Джона Хопкинса в Балтиморе.

В исследовании, проведенном уче­ными, приняли участие 28 тысяч людей, ни один из которых не был курильщиком. Родственники и близкие некоторых из этих людей тем не менее курили, так что и им приходилось вдыхать табачный дым. Спе­циалисты опросили участников исследо­вания в промежуток с 1988 по 1994 год, а затем еще раз с 1999 по 2012 год. Вопро­сы были посвящены тому, курит ли кто-то в одном доме с тем или иным участником. Также специалисты собрали и изучили ана­лиз крови людей, отвечавших на их вопро­сы, чтобы понять, много ли в ней содержит­ся следов табачного дыма. В исследовании учитывались такие факторы, как раса, пол, уровень образования и уровень дохода участников.

Как выяснили ученые, среди людей, в прошлом перенесших инсульт, процент подверженных пассивному курению был выше, чем среди остальных участников исследования. Также пассивное курение в целом увеличивает риск преждевременной смерти, отмечают исследователи.

Ученые отмечают, что для более точно­го понимания взаимосвязи между пассив­ным курением и риском инсульта потребу­ются дополнительные исследования. Тем не менее те результаты, которые уже были получены, воспринимаются ими как край­не важные. По мнению медиков, на осно­вании этих выводов можно предположить, что пассивное курение опасно для всех, но люди, уже перенесшие инсульт, должны быть вдвойне осторожны и избегать табач­ного дыма в любом проявлении. При этом подчеркивается, что не существует такого понятия, как «безопасный» уровень под­верженности пассивному курению.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,01–0,50%
GBP22,21–0,34%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,52%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив