Газета "Кишиневские новости"

Общество

МОГИЛУ ВСКРЫЛИ ХРИСТА РАДИ

МОГИЛУ ВСКРЫЛИ ХРИСТА РАДИ
03 ноября
00:38 2016

Зачем ученые потревожили Гроб Господень?

В Иерусалиме ученые вскрыли мо­гилу, вкоторой, как считается, был погребен после смерти на кресте ИисусХристос. К этой новости приковано всеобщее внимание. Однако пока информация, по­ступающая из Святого города, весьма скудна. И даже запутан­на. Именно такое мнение выска­зал в беседе с нашим корреспон­дентом один из специалистов.

«Когда же настал вечер, пришел бога­тый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса. Он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело. И, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею и положил его в новом своем гробе, который высек он в скале. И, привалив большой камень к двери гроба, удалился…» — так описывается погре­бение Иисуса Христа его учеником Иосифом в 27-й главе Евангелия от Матфея.

Как сообщают хроники, позднее святая Елена, мать римского императора Констан­тина I, отыскала место могилы Сына Божье­го. На этом месте уже много веков в Иеру­салиме стоит храм Гроба Господня. Именно там и происходят нынешние раскопки.

— Я несколько раз бывал в этом свя­щенном для христиан месте, в последний раз — совсем недавно. Однако те фото- и видеосъемки, которые сейчас можно уви­деть в Интернете и СМИ, вызывают у меня недоумение, — рассказывает директор На­учного центра фундаментальных иссле­дований в области естествознания, кан­дидат геолого-минералогических наук Александр КОЛТЫПИН. — Дело в том, что мне непонятно, где конкретно ведутся рабо­ты. Ядром храма Гроба Господня является Кувуклия — внутренняя подземная часовня. В глубине ее находится каменное ложе, на котором, по преданию, и лежало тело Спа­сителя после погребения. Но те «картинки», которые сейчас транслируются новостными агентствами, совершенно не напоминают ин­терьеры Кувуклии. Гораздо больше похоже на то, что рабочие подняли мраморную плиту над Камнем миропомазания, которая лежит в центральном притворе храма (согласно пре­данию, на этот камень положили тело Христа после снятия его с креста и именно здесь подготовили к погребению тело, совершив помазание его миром и алоэ. — Ред.). Да и текст публикуемых у нас русскоязычных по­яснений весьма непонятный; возможно, при переводе с иностранного первоисточника возникла какая-то путаница.

— Сообщается, что предстоит прове­сти исследования для выявления «ориги­нальной поверхности камня, на которую, по преданию, было положено тело Христа после распятия». Как специалист-геолог скажите: реально ли современными на­учными методами определить возраст этой могилы и убедиться, что погребе­ние в ней состоялось именно 2 тысячи лет назад?

— Можно, конечно, попытаться найти и соскоблить корки образовавшихся на ка­менных стенках минеральных отложений и провести их анализ, но вряд ли это в данном случае даст удовлетворительный результат. Ведь по геологическим меркам два тысяче­летия — очень малый интервал времени. Ре­альную помощь в датировке мог бы оказать углеродный анализ, но для этого нужно най­ти в ходе проводимых раскопок хотя бы ма­ленький фрагмент содержащего углерод ма­териала — уголек, кусочек дерева, случайно попавший в могилу во время тех библейских событий. Вопрос — повезет ли археологам сделать такую находку…

Александр ДОБРОВОЛЬСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив