Газета "Кишиневские новости"

Без категории

Апелляционный суд блокирует доказательства о причастности Плахотнюка к убийству Горбунцова

Апелляционный суд блокирует доказательства о причастности Плахотнюка к убийству Горбунцова
02 ноября
13:23 2016

Суд отказался принимать во внимание целый ряд фактов, предоставленных адвокатом Ренато Усатого Иваном Чергой в ходе сегодняшних судебных слушаний в Апелляционной палате Кишинева и подтверждающих причастность олигарха Владимира Плахотнюка к покушению на убийство Германа Горбунцова. Об этом в ходе сегодняшней онлайн-трансляции в соцсети Facebook заявил председатель «Нашей Партии» Ренато Усатый.

«Сегодня адвокат, в принципе, доказал судьям из Апелляционной палаты Кишинева, что мандат на арест был выдан незаконно», – сказал Усатый.

Лидер «Нашей Партии» подверг сокрушительной критике заявления прокурора Виталия Бусуйка, заявив, что они «ни о чем»: «Я выслушал Бусуйка, который заявил, что моё местонахождение только предстоит выяснить, а после я буду задержан и экстрадирован. Я не понимаю, что с этим Бусуйком не так – Коле Китороагэ следовало найти ученика получше. Был у нас один такой Буникэ – обвинитель Циповича и Морарь, который прячется сейчас непонятно где».

Он подчеркнул, что суд отказался выслушать свидетельства Виталия Проки, аудиозаписи которых на судебные слушания принес адвокат Усатого Иван Черга. Эти записи свидетельствуют, что заказчиком убийства Германа Горбунцова является олигарх Владимир Плахотнюк.

«Адвокат принес флэшку – давайте заслушаем с Прокой, который сидит в Румынии, с его людьми, который прям указывают на то, что Плахотнюк является заказчиком убийства Горбунцова. Суд это отклонил», – сообщил Усатый.

«Также Иван Черга ходатайствовал в суде о том, чтобы направить в Румынию запрос об оказании правовой помощи — чтобы они рассказали о том, как помогал следствию Ренато Усатый последние три года. Чтобы молдавские полицейские и прокуроры выехали в Румынию, где им объяснят, каким статусом я обладаю в уголовном деле», – заявил Усатый, подчеркнув, что суд отклонил ходатайство адвоката.

Напомним, что в ходе судебного заседания адвокат Усатого предоставил документ, который свидетельствует, что Усатый имеет статус свидетеля в одном из дел Проки. Это полностью разбивает доводы обвинения, однако суд не пожелал принять этот документ к сведению.

По словам Усатого, британские следователи очень удивились, когда узнали, что он разыскивается Интерполом в результате уголовного дела, подобного тому, которое возбуждено в Великобритании.

«По какой-то причине, молдавские прокуроры не реагируют на опубликованную мной «прослушку» с Плахотнюком. Опубликовал разговоры с киллером Прокой, с посредником, которые указывают на Плахотнюка – прокуроры молчат. А вот на основании баек Горбунцова в скайпе дело возбудили против меня», – заявил Усатый, обращая внимание на политику двойных стандартов, которой руководствуются контролируемые Плахотнюком прокуроры.

В заключение он пояснил, что мандат на арест и последующее объявление его в международный розыск были необходимы олигаръу для того, чтобы Усатый не смог продолжить сотрудничество с румынскими и британскими правоохранительными органами: «Но у Плахиша ничего не выйдет. Пускай делают, что хотят, а я продолжу добиваться международного мандата на арест Плахотнюка. Преступнику Плахишу не удастся избежать наказания, а прокуроры и полицейские, ему прислуживающие, за то, что они препятствуют международному расследованию, также ответят перед законом», – заявил Усатый.

ru1.md

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,88+0,29%
EUR19,12+0,17%
GBP22,26+0,25%
UAH0,45+0,28%
RON3,84+0,17%
RUB0,19+1,30%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив