Газета "Кишиневские новости"

Новости

СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАКИЕ ЗВУКИ ИЗДАВАЛИ ДИНОЗАВРЫ

СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАКИЕ ЗВУКИ ИЗДАВАЛИ ДИНОЗАВРЫ
27 октября
00:00 2016

Если о внешнем виде динозавров специалисты-палеонтологи уже состави­ли вполне конкретное представление, то вопрос по поводу их «вокальных талантов» до сих пор оставался открытым. Однако последние исследования ученых, опубли­кованные в только что вышедшем номере журнала Nature, позволяют сделать на сей счет вполне конкретные выводы.

Большинство из нас почерпнули знания о динозаврах и других представителях фау­ны тех далеких времен из культового фильма «Парк юрского периода». Запомнились, ко­нечно же, и голоса этих древних обитателей планеты: леденящий кровь страшный рев на все лады. Но теперь появился повод утверж­дать, что авторы популярнейшего блокба­стера ошибались и над древней Землей раз­носилось вполне симпатичное воркование и курлыканье, а также отнюдь не оглушающий утробный гул.

К такому выводу пришел американский ученый Франц Голлер, который вместе с кол­легами провел тщательное исследование останков современника динозавров и прямо­го родственника современных пернатых.

Прародительницу нынешних птиц ученые назвали Vegavis iaai. Эти небольшие по раз­мерам водоплавающие обитали на планете в позднемеловой период — 65–70 миллионов лет назад, то есть они являлись современни­ками динозавров. Во время раскопок, про­водившихся за Южным полярным кругом, на острове Вега у берегов Антарктиды, еще не­сколько лет назад были найдены отлично со­хранившиеся останки такой «птички». Однако лишь сейчас по инициативе Франца Голлера было проведено наиболее тщательное их ис­следование. И самые сенсационные резуль­таты дало изучение уцелевших отпечатков мягких тканей Vegavis, среди которых удалось обнаружить четкие следы сиринкса — голосо­вого органа доисторической птицы.

В своей работе ученые использовали но­вейший томограф и с его помощью смогли досконально воссоздать строение сиринкса. Вывод был сделан однозначный: голосовой орган пернатого существа, жившего 60 с лиш­ним миллионов лет назад, практически анало­гичен строению сиринкса современных гусей, уток и лебедей. Отсюда Голлер и его коллеги сделали вывод о том, что доисторические Vegavis iaai могли крякать, издавать характер­ные гудящие звуки наподобие трубных кликов лебедей.

Что же касается «старших братьев» — динозавров, то пока что в многочисленных останках этих животных, обнаруженных при раскопках, ученым не удалось выявить сле­дов существования сиринкса. Так что весьма вероятно, такие чудища голосовых органов попросту не имели. А потому реветь-завывать они никак не могли.

Но хоть какие-то «динозаврьи» «песни» над Землей раздавались? По мнению спе­циалистов, при отсутствии сиринкса дино­завры могли только, не раскрывая пасти, издавать некие гортанные звуки. Как ни обидно для доисторических гигантов может показаться такое сравнение, но больше все­го это могло напоминать воркование и кур­лыканье голубей

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,63–0,28%
EUR19,06–0,33%
GBP22,29–0,09%
UAH0,45–0,14%
RON3,83–0,36%
RUB0,19–0,44%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив