Газета "Кишиневские новости"

Новости

Не дожидаясь заморских наблюдателей

Не дожидаясь заморских наблюдателей
20 октября
00:00 2016

Партия социалистов проводит проверку списков избирателей на избирательных участках

Наверное, все помнят громкий скандал с «мертвыми ( в буквальном смысле) душами», которых журна­листы обнаружили в списках изби­рателей, прогулявшись по одному из столичных кладбищ. Для Цен­тральной избирательной комиссии люди, покоящиеся под надгробными плитами, оказались живыми и об­ладающими правом голоса. После этого в ЦИК заявили, что, мол, прес­са пользовалась старыми списками, оставшимися от парламентских вы­боров 2014 года, а сейчас картина совершенно иная, и пообещали про­вести чистку в реестре избирателей.

Закон на нашей стороне

Как наш ЦИК выполняет свои обе­щания, в Молдове широко известно. Ве­рят им разве что грудные дети. В такой ситуации исключить возможность фаль­сификации результатов выборов нель­зя. Поэтому Партия социалистов реши­ла организовать собственную проверку списков избирателей более чем на 2000 избирательных участков по всей терри­тории Молдовы. Чтобы там не оказа­лось лишних фамилий как живых, так и покинувших этот мир граждан.

Как сообщил на пресс-конференции председатель ПСРМ Игорь Додон, по­литформирование мобилизует для проведения проверки свыше 10000 че­ловек. Они начали работу 16 октября и будут продолжать ее до окончания предвыборной кампании, до момента, пока, в соответствии с законом, еще разрешается вносить изменения в спи­ски. В адрес Центральной избиратель­ной комиссии направили ходатайство с требованием обеспечить надлежащую деятельность избирательных бюро и участков на всей территории республи­ки, а также готовность их сотрудников предъявить проверяющим списки граж­дан Молдовы, как того требует действу­ющее законодательство.

Сам себе наблюдатель

Более того, ПСРМ призвала всех же­лающих, независимо от политической ориентации, присоединиться к процессу проверки списков. А команда юристов партии подготовила инструкции, кото­рыми сможет воспользоваться любой гражданин, интересующийся процессом голосования. Инструкция, в частности, разъясняет, что, если в процессе про­верки списков избирателей гражданин выявил ошибки (например, в его квартире оказались числящимися лица, которые на самом деле не проживают/больше не проживают или не записаны лица, имею­щие прописку в данной квартире/данном доме, или личные данные проверяюще­го указаны неверно), необходимо подать заявление о внесении изменений в спи­сок избирателей на том избирательном участке, где была обнаружена ошибка. Причем сделать это можно и не сразу, а позже (но не позднее дня, предшествую­щего дню выборов, то есть 29 октября), если на момент обнаружения у прове­ряющего не было при себе документов, доказывающих факт ошибки – копии удостоверения личности, домовой книги, копии документа, свидетельствующего о праве собственности на квартиру/дом и т.д. А принявший заявление член избира­тельного бюро обязан выдать расписку о подаче заявления о внесении изменений в список избирателей. Само заявление должно быть рассмотрено в течение 24 часов, а в канун дня выборов – незамед­лительно. Если требование о внесении изменений в список было отклонено, либо заявитель не получил никого ответа, ему следует в трехдневный срок подать в Избирательный совет предваритель­ную жалобу. Ее обязаны рассмотреть в течение трех календарных дней, но не позднее дня проведения выборов. А если жалоба касается действий/бездействия избирательного бюро, совершенных в предшествующий выборам день, жало­ба подается непосредственно в судебную инстанцию. Туда же следует обращаться в случае, если Избирательный совет не удовлетворил жалобу либо оставил ее без ответа.

К слову, ПСРМ открыла горячую телефонную линию 022-855-853. Позво­нив по этому номеру, любой гражданин страны может сообщить о выявленных им нарушениях и получить квалифици­рованную консультацию юристов.

Исключить запрещенные приемы

«Мы осознаем, что сегодня только правящий режим в состоянии так или иначе допустить, организовать возмож­ные подтасовки до дня проведения голо­сования, а также непосредственно в день голосования. Мы предлагаем начать с наведения порядка в списках, затем ис­ключить любые иные возможности режи­ма так или иначе повлиять на результат голосования. Инструменты для фаль­сификаций хорошо известны – начиная с каруселей, с использования админре­сурса, выведения из строя системы уче­та, нарушения безопасности голосования и кончая многим другим, происходящим во время голосования. Все подобные запрещенные приемы, используемые властью, необходимо категорически ис­ключить!» – заявил Игорь Додон. Он также выразил уверенность, что в корректных, демократических и свободных выборах заинтересованы все кандидаты, а также все граждане страны. И потому выявлять нарушения в ходе предвыборной кампа­нии и самих выборов мы всем миром мо­жем – и должны! – не дожидаясь, пока это сделают заморские наблюдатели.

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,26+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив