Газета "Кишиневские новости"

Новости

Столичный бюджет – под микроскоп!

Столичный бюджет – под микроскоп!
20 октября
00:00 2016

Партия социалистов требует отчета о расходах муниципальной казны

Жалобы на отсут­ствие средств в бюджете – что госу­дарственном, что му­ниципальном – стали уже общим местом. Но любая домохозяй­ка знает, что при са­мых скудных доходах есть затраты, без кото­рых не обойтись. Ауж профессиональным финансистам сам бог велел понимать это.

Тем не менее, как выяснили муни­ципальные советники от Партии со­циалистов, общий долг столичной при­мэрии за первое полугодие составил 389,5 млн леев. Таким образом, долг муниципалитета увеличился почти на 243 млн, но на что пошли эти деньги, до сих пор неясно.

Об этом после очередного опера­тивного заседания служб примэрии в минувший понедельник заявили на пресс-конференции муниципальные советники Петру Бурдужа и Антон Ляд­ский.

По их словам, несмотря на обеща­ния Главного управления финансов, до сих пор не представлен отчет о затратах. Между тем, при запланиро­ванных на нынешний год капитальных вложениях на школы, детские сады и больницы в сумме 57 млн леев, за пер­вые шесть месяцев освоены всего 12 млн или 21%. Во многих не завершены капитальный ремонт столовых и уста­новка окон. Крыши текут, что особенно наглядно проявилось после недавних проливных дождей, в частности, в от­дельных учебных заведениях секторов Чеканы и Рышкановка. А в некоторых школах дырявые крыши не ремонти­руются уже по несколько лет, и в по­мещениях образовалась плесень.

Не лучше ситуация и в сфере здра­воохранения: там из более чем 6 млн леев, выделенных на ремонт зданий, освоены всего 2%, то есть затрачены лишь 90 тыс. леев.

Муниципальные советники потре­бовали срочно, не позднее 1 ноября, представить информацию об испол­нении муниципального бюджета за первые девять месяцев нынешнего года. Есть у представителей ПСРМ вопросы и к Управлению капитального строительства. Ремонт крыш и замену окон нужно было вести еще летом, в период каникул и хорошей погоды. Те­перь, когда температура воздуха резко упала, а сильные осадки участились, выполнять такие работы нельзя. В связи с этим Петру Бурдужа высказал опасение, что они не будут выполнены вообще. Поэтому от главы управления требуют срочного отчета о госзакупках стройматериалов и услуг по ремонт­ным работам в учреждениях образо­вания и здравоохранения.

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,31%
GBP22,14–0,27%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,30%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив