Газета "Кишиневские новости"

Новости

Почему Кавкалюк не потребовал ареста Горбунцова?

Почему Кавкалюк не потребовал ареста Горбунцова?
20 октября
00:00 2016

Предсказуемо, как жара летом или дожди осенью, молдавские прокуроры накануне очередных выборов начинают ритуальные пляски вокруг Ренато Усатого

Мало кому известный, а по большей части неизвестный, блогер Вячеслав Балакчи связался по скайпу с быв­шимбанкиромГерманомГорбун­цовыми записал с ниминтервью, анонсируемое как сенсация. Видео беседы очень оперативно появилось на подконтрольных коалиции теле­каналах, текст цитируется в газетах и на радио.

Напомним, что Горбунцов в 2010 году покинул Россию, где его преследовали креди­торы. Ранее, в 2008-м, предприниматель в каче­стве «запасного аэродро­ма» прикупил молдавский Universalbank. В 2011-м Генеральная прокурату­ра возбудила против мо­сковского гостя уголовное дело, обвинив в хищении банковских активов. Одна­ко банкир быстренько улетел в Лондон – пристанище «обиженных бизнесме­нов».

Генпрокуратура Молдовы направи­ла в Великобританию запрос на экстра­дицию Горбунцова в Кишинев. В это же время некто Виталий Прока совершает в Лондоне покушение на Горбунцова, а выживший пострадавший называет в качестве заказчика преступления своего оппонента – лидера «Нашей Партии». В Кишиневе подтверждений версии ранен­ного в Великобритании бизнесмена не нашли. Но, как только Усатый решил пой­ти в политику, и у его партии появились реальные шансы пройти в парламент, Генеральная прокуратура за несколько дней превратила его из свидетеля в по­дозреваемого. В феврале 2014-го партия Усатого не была допущена к выборам по обвинениям, которые так и не получили никаких доказательств.

И вот когда до выборов 30 октября остались считанные дни, и опросы сви­детельствуют о высоком рейтинге кан­дидата «Нашей Партии», на Усатого вновь обрушилась лавина компромата. В качестве «вещдоков» в интернете демонстрируют замечательные фото: перед входом в молдавское посольство в Лондоне с Горбунцовым позируют про­куроры Лилиан Бакалым, Руслан Петру­шенко, Валерий Бодян, высокопостав­ленный полицейский Георгий Кавкалюк. Чиновников за государственный счет от­правили в командировку в Великобрита­нию, чтобы они хоть что-то «накопали» на Усатого.

«Опять перед выборами Плахотнюк использует Горбунцова. Это мы прохо­дили в 2014 году, когда перед снятием нас с выборов он обвинял меня во всех тяжких. В этом году все повторяется, медиа-холдинг Плахотнюка готовит но­вый фильм, которым Кристи Табэрэ и Андрей Кожокару (сотрудники медиа-холдинга олигарха) будут дурить всю страну. Посмотрим вместе их “мелодра­му”…», – поясняет интригу Ренато Уса­тый в социальных сетях.

Видимо, действующие власти по­няли, что у кандидата в президенты от «Нашей Партии» Дмитрия Чубашенко очень большие шансы стать главой го­сударства, в противном случае власти не подключили бы к борьбе с оппозици­онным политформированием «тяжелую артиллерию» в виде Генеральной про­куратуры.

Также Усатый недоумевает: «Я ви­дел фотографию на фоне молдавско­го посольства с Горбунцовым. В связи с этим у меня вопрос к Кавкалюку: вы, представители силовых структур Респу­блики Молдова, хоть понимаете, с кем вы разговариваете? Вы говорили не про­сто с мошенником Горбунцовым. Вы го­ворили с человеком, на которого вы же подали в розыск по линии Интерпола. Почему Кавкалюк с прокурорами не по­требовали ареста Горбунцова?».

Нужно признать, оправданное воз­мущение. Однако у «путешественников в погонах» задача была, скорее всего, совсем иная. Ибо в интервью мало­известному блогеру Горбунцов выдает действительно сенсационные сведе­ния. Он утверждает, что киллер Прока, отбывающий срок в румынской тюрь­ме, ожидает от Усатого гонорар в 600 тысяч долларов, дабы наемный убий­ца не рассказал всю правду. Странно, как столь специфические сведения правоохранительных органов стали известны Горбунцову? Почему эта важная информация не прорабатыва­лась спецслужбами втайне, чтобы не дать возможность виновному спрятать концы в воду? И невольно возникает подозрение, что некто вынудил бегло­го банкира выйти из лондонской тени и сказать то, что от него ожидали заказ­чики. Разумеется, сделать это нужно было в нужный час, накануне выборов. А то, что доказательств и на этот раз не будет, никого не волнует.

По крайней мере, неожиданное признание Германа Горбунцова в тоске по Молдове и готовности вернуться в Кишинев наводит на размышления о его неискренности. Особенно финаль­ная часть беседы, в которой бизнес­мен, отвечая на вопрос о ситуации в республике, говорит: «Кто-то занялся полноценной чисткой того, что было в стране. Очень приветствую то, что в стране сегодня происходит… если она очистится, превратится в нормальную страну, то это будет здорово. А по заме я скучаю».

Согласитесь, очень мило: с берегов Темзы увидеть в нашей стране «полно­ценную чистку», которую упорно не за­мечает 90% населения Молдовы. Такое впечатление, будто обе стороны заранее изучали написанные для них вопросы и ответы.

Евгений ГОЛЬША.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив