Газета "Кишиневские новости"

Политика

ЗаШОРенное Равноправие

ЗаШОРенное Равноправие
13 октября
00:00 2016

В кандидаты идут все: от миллионеров до пенсионеров

Продолжаем рассказывать о претен­дентах на кресло президента страны. В прошлом номере мы познакомили читателей с предвыборными про­граммами Мариана Лупу, Михая Гимпу, Юрия Лянкэ и Андрея Нэста­се. Далее по списку Центризбиркома идут: Инна Попенко – движение «Рав­ноправие», Майя Санду – «Действие и солидарность», Сильвия Раду – неза­висимый. Материалы о кандидатах Дмитрии Чубашенко («Наша Партия») и Игоре Додоне (ПСРМ) публикуются на 4, 8-й полосах. В очередном но­мере «МК» читайте о завершающей тройке соискателей высшей должно­сти в Молдове.

16_40_popenkoИнна Попенко. Хлеба и президента

Она была зарегистрирована в ЦИКе 26 сентября как кандидат от движения «Равноправие». Почти через две недели это политформирование сменило назва­ние на партию Шора. Кто не в курсе, это мэр Оргеева, находящийся под домашним арестом и подозреваемый в соучастии в изъятии из трех банков миллиарда. Инна Попенко считает, что она находится в не­равных условиях по сравнению с осталь­ными соискателями должности прези­дента. Илан Шор назначен доверенным лицом кандидата, но свои обязанности из-за задержания выполнять не может. На прошлой неделе представлена про­грамма Попенко. «Хлеб в Оргееве реали­зуется через сеть социальных магазинов. Вскоре в самом городе появятся допол­нительные точки продаж. Еще по одному магазину откроют в гагаузской Чадыр-Лунге и столичном секторе Рышкановка. Социальные магазины ориентированы на поддержку пенсионеров и малоимущих», – заявила на брифинге Регина Апосто­лова, член политсовета партии Шора. За­воевывать сердца избирателей сторонни­ки бизнесмена намерены через желудки сограждан.

16_40_sanduМайя Санду. Главное из искусств – видео

Ее запомнили как министра про­свещения, при которой выпускные экзамены в школах проводились под видеонаблюдением. Одним нововве­дение понравилось, другие актив­но его критиковали. Как бы там ни было, списывание и использование шпаргалок были сведены к миниму­му. Разругавшись с соратниками по Либерально-демократической пар­тии, Майя Санду решила реализовать собственный политический проект. Предполагается, что ее поддержива­ют в Вашингтоне. Там она несколько лет работала в должности советника исполнительного директора Всемир­ного банка. Майя Санду до такой сте­пени доверяет видеокамерам, что не­давно предложила установить их на всех избирательных участках. Таким образом, она хочет предотвратить фальсификацию выборов. Высту­пая в Хынчештах, кандидат заявила: «Президент – голос людей и защитник их интересов. Он должен обеспечить неподкупность в системе правосудия. Хорошему президенту необходимо взаимодействовать с госучреждения­ми, чтобы обеспечивать благополу­чие всех граждан… Президент дол­жен быть защитником европейского вектора в качестве единственного направления, способного дать людям шанс на достойную жизнь».

16_40_raduСильвия Раду. Энергичный кандидат от Феносы

До недавнего времени была директором компании Gas Natural Fenosa. Должность ответственная и ко многому обязывающая. Майя Сан­ду увидела в Сильвии Раду сильного конкурента и обвинила руководство ЦИКа в том, что соперницу зареги­стрировали для того, чтобы отобрать голоса у выдвиженки партии «Дей­ствие и солидарность». Независи­мый кандидат ответила солидно, по-предпринимательски: «К сожалению, некоторые … говорят о двойных стан­дартах, в то время как сами их ис­пользуют. Я имею в виду банковское мошенничество и кражу миллиарда в период, когда Майя Санду была в команде правительства. Печально, что кое-кто пытается увеличить свои предвыборные шансы, нападая на конкурентов,… Специфика молдав­ских политиков, к сожалению, состоит в очернении других кандидатов. Это дополнительная причина для граждан Молдовы выбрать на должность пре­зидента страны человека, не являю­щегося частью круга политических партий и групп интересов. Должность главы государства должна принадле­жать народу».

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,20%
GBP22,19–0,05%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,20%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив