Газета "Кишиневские новости"

Новости

Вор должен сидеть… в кресле

Вор должен сидеть… в кресле
13 октября
00:00 2016

За одну должность президента борются два бывших милиционера

В Приднестровье одиннад­цатого декабря пройдут пре­зидентские выборы. Основ­ных претендентов на высшую должность двое: действующий глава региона Евгений Шев­чук и председатель Верхов­ного Совета Вадим Красно­сельский. Оба служили в свое время в правоохранительных органах, оба в разное время были связаны с холдингом «ШЕРИФ». И тот и другой заве­рили Москву в своей лояльно­сти и выступают за сближение с Российской Федерацией.

Конкуренты в электоральной гонке дискуссии ведут не о гло­бальных проблемах, а на уровне «кто, сколько украл, где спрятал, и кто больше за народ радеет».

Долгое время Евгений Шев­чук игнорировал приглашения депутатов Верховного Совета посетить одно из заседаний и рассказать о положении дел в Приднестровье. И вот седьмого октября глава региона появил­ся в ВС. Он, похоже, надеялся на триумфальное выступление «а ля Путин в Думе» и бурные овации. Однако Вадим Красно­сельский предоставил первое слово Галине Антюфеевой. Объяснялось это просто – свой доклад она начала читать еще пятого октября и не закончила его представление народным избранникам. После непродол­жительных прений Шевчук, оби­девшись на «дискриминацию», покинул Верховный Совет. Гла­ва непризнанной ПМР считает, что ему как президенту всегда и везде в приоритетном порядке должны предоставлять возмож­ность держать речь.

Вечером того же дня на Пер­вом Приднестровском телеканале повторилось нечто подобное тому, что наблюдалось в Верховном Совете. Предполагались дебаты двух кандидатов в прямом эфире. Вадим Красносельский пришел в студию и с ходу бросился в атаку, заявив, что ему не о чем говорить с Евгением Шевчуком, пока тот не вернет деньги из оффшоров и не назовет имена людей, «благода­ря» которым на 30% сократились реальные доходы бюджетников и пенсионеров. Завершив свой спич словами: «Вор должен сидеть в тюрьме», Красносельский покинул студию. Шевчук остался и исполь­зовал предоставленное время по максимуму.

«Думаю, настоящие офице­ры, имеющие офицерскую честь в применении к тем посылам, которые мы видели на телевиде­нии, должны были действовать иным, открытым, прозрачным способом. В случае несогласия с решением вышестоящего руко­водителя, или если вам известны какие-то факты злоупотребле­ний, вы должны рапортом доло­жить министру либо обратиться к прокурору», – учил президент политического конкурента.

Напомним: в 2011 году, сража­ясь с Игорем Смирновым за пост главы региона, Евгений Шевчук обещал 400-долларовые пенсии, альтернативного («Интерднестр-кому», который принадлежит «Ше­рифу) оператора мобильной связи, решение всех экономических про­блем за 555 дней и многое другое. За прошедшие пять лет ничего вы­полнено не было, а люди на левом берегу Днестра стали жить значи­тельно хуже.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив